Европарламент переложил решение по ГМ-зерновым на страны

фото:  biznes-portal.com
фото: biznes-portal.com

Европарламент подвел черту под длящейся годами дискуссией, разрешать или нет выращивание генетически модифицированных зерновых. Отныне каждая страна - член ЕС будет решать это для себя сама.

Страны Евросоюза давно разошлись во мнениях по этому вопросу. Некоторые, как Великобритания, считают, что ГМ-продукты – прогрессивная технология без доказанного вреда. Другие, как Франция, заявляют, что генетически модифицированные растения заразят немодифицированные, что может нести угрозу здоровью людей.

Такие растения выращиваются по всему миру, однако во многих европейских странах их культивации активно противятся.

В Латвии против выращивания ГМО выступает Совет по сотрудничеству организаций сельскохозяйственников. Министр земледелия Янис Дуклавс летом 2014 года заявил, что рынок Латвии не должны наводнить генетически модифицированные продукты.

В июле 2009 года вступили в силу поправки к закону об обороте ГМО, предусматривающие для самоуправлений право принимать, по предложению жителей, решение провозглашать свою территорию свободной от ГМО, то есть - устанавливать запрет на выращивание генетически модифицированных растений на всей территории самоуправления, или на ее части.

Наиболее распространенными генетически модифицированными растениями являются соя и кукуруза, но сейчас в мире в продуктах уже широко применяются также и генетически модифицированные рис и рапс.


Написать комментарий