Шотландские фермеры теряют бизнес из-за эмбарго РФ

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Низкие цены на молоко и задержки платежей вынуждают некоторых шотландских фермеров расставаться с бизнесом, пишет Herald Scotland.

За последние несколько месяцев финансовая нагрузка на фермерские хозяйства резко возросла, цены на молочную продукцию упали до самого низкого уровня с 2007 года. Это связано с российским запретом на импорт продовольствия с Запада, а также с уходом с рынка Китая, пишет издание.

Крупнейший в Великобритании молочный кооператив First Milk заявил о задержке выплат фермерам на две недели ради создания «более сильной бизнес-платформы».

По оценке Национального союза фермеров Шотландии, этот шаг вызвал чрезвычайное давление на отрасль. «Неудачно, что они решили сделать это, когда цены на молоко такие низкие, лучше бы они сделали это раньше», — сказал председатель молочного комитета организации Гэри Митчел. По его мнению, некоторые фермы закроются из-за финансовых проблем. Митчел призвал британских потребителей помочь производителям и активнее покупать шотландские сыры.

Председатель лоббистской группы «Фермеры за действия» Дэвид Хэндли назвал ситуацию в отрасли ужасной.


Написать комментарий