Предварительные итоги расследования: причина отравлений в школах – вирусная инфекция

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В интервью программе «Диалог с городом» на радиостанции «Alise Plus», мэр Даугавпилса Янис Лачплесис прокомментировал предварительные результаты проверки, проведенной по фактам массового отравления в школах, случившегося в декабре 2014 года.

По словам мэра, предварительная информация, которую предоставили соответствующие организации, изучавшие обстоятельства отравления и возможные причины, свидетельствует, что массовое отравление в двух школах города не связана с организацией питания. Причиной отравления послужила вирусная инфекция.

Впрочем, по словам мэра, ставить точку в этом вопросе еще рано. «Подождем официального заключения, посмотрим, что сделать, чтобы такие ситуации не повторялись», - заявил Я.Лачплесис.

Говоря о здравоохранении в городе, мэр города отметил также, что определенную проблему представляет собой размер финансирования, выделяемого городской больнице. Сложная ситуация сложилась потому, что при планировании финансирования не была учтена реальная ситуация в Латгалии. Как следствие, больница оказывает неотложную медицинскую помощь большему количеству больных, чем заложено в плане финансирования ЦГБ.

Вопрос об увеличении финансирования больницы, как отметил мэр, будет решаться во время предстоящего визита в Даугавпилс министра здравоохранения Латвии, который намерен посетить города 23 января этого года.


Написать комментарий