За нарушения перед выборами ЕП оштрафованы пять партий

фото:  old.rezeknesnovads.lv
фото: old.rezeknesnovads.lv

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) оштрафовало пять партий за нарушения, допущенные при проведении в прошлом году агитационной кампании перед выборами Европарламента, сообщили в среду журналистам в бюро.

Рассмотрев декларации, поданные участвовавшими в этих выборах партиями и их объединениями, БПБК начало административное делопроизводство в отношении пяти политических сил и решило привлечь их к административной ответственности, наложив штрафы на общую сумму 2870 евро.

Партия "Альтернатива" оштрафована на 2700 евро за то, что не отчиталась за расходы на презентационные материалы на 28 000 евро и подарки на 28 000 евро, а также за несоблюдение правил информирования о пожертвованиях.

Кроме того, партия принимала пожертвования от физических лиц, которые превышали установленные ограниченияв в течение календарного года на 27 600 евро.

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) оштрафован на 100 евро за не указанные в декларации расходы на услуги почты, рекламу и интернет на 8345 евро, а также за указание в декларации расходыов на сумму 13 612 евро, которые не относятся к выборам Европарламента.

Латвийское объединение регионов оштрафовано на 50 евро за то, что не указало почтовые расходы на сумму 250 евро, а Партия возрождения Латвии и Латвийская социал-демократическая рабочая партия оштрафованы за незначительные нарушения на 10 евро.

Глава БПБК Ярослав Стрельчонок, говоря о ситуации в общем, указал, что грубых нарушений на выборах ЕП не констатировано.

БПБК проверяло информацию о полученных партиями в предвыборный период 857 пожертвованиях на общую сумму 1,4 млн. евро.

Размер среднего пожертвования партиям к выборам ЕП, в сравнении со средним пожертвованием перед выборами самоуправлений, удвоился.


Написать комментарий