Депутаты решат вопрос о реституции еврейской собственности

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

В четверг в Сейм подано несколько законопроектов о реституции еврейской собственности.

Депутатам предложено рассмотреть вопрос о возврате Совету еврейских общин Латвии пяти объектов: здания бывшей еврейской школы на ул. Абренес, 2, в Риге, которое в настоящее время пустует; здания на ул. Эрнеста Бирзниека-Упиша, 12 в Риге, где когда-то находилась еврейская религиозная школа, а сейчас оно принадлежит Минфину; здания бывшей еврейской больницы на ул. Лудзас, 25 в Риге; здания бывшей синагоги на ул. Кляву, 13 в Юрмале, где в настоящее время расположены два муниципальных предприятия; здания бывшей синагоги на ул. Лиела в Кандаве.

Собственность организации планируется вернуть, чтобы уменьшить исторически несправедливые последствия холокоста и советского оккупационного режима на территории Латвии. Законопроекты поданы депутатами правящей коалиции. Планируется, что вопрос о их передаче комиссиям может быть рассмотрен 29 января.

Газета Latvijas avīze ранее писала, что в ближайшие недели Министерство иностранных дел передаст в Сейм законопроект о реституции еврейской собственности, который расценивается как благодарность Латвии за присутствие в стране сил НАТО.

Как отмечает издание, хотя открыто ни один политик об этом не говорит, на всех переговорах, которые касаются членства Латвии в НАТО и геополитических аспектов, затрагивается также вопрос о еврейской собственности.

Руководитель парламентской комиссии по иностранным делам Ояр Калниньш заявил изданию, что реституция еврейской собственности стала международным вопросом. Он напомнил, что Латвия вместе с другими странами подписала Терезинскую декларацию, в которой, помимо прочего, обещала вернуть еврейским организациям и обществам их историческую собственность.

"Это моральный аргумент, который Латвия не может игнорировать", - отметил председатель комиссии.


Написать комментарий