Лукашенко: С поста президента сам не уйду

фото:  pda.n-europe.eu
фото: pda.n-europe.eu

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске заявил, что на пенсию уходить не собирается. Кроме того, Лукашенко ответил на вопросы об экономическом положении страны, заявив, в частности, что Россия «подставит плечо» Белоруссии в случае необходимости.

«Сам не уйду и уйти не смогу», – сказал президент. «Если я буду живой и здоровый, то, возможно, в этом году вы меня увидите в списке кандидатов [на выборах президента]», – добавил он с иронией, передает ТАСС.

Президентские выборы в Белоруссии должны состояться не позднее 20 ноября нынешнего года.

Лукашенко также заявил, что Россия готова помочь белорусской экономике в случае необходимости.

«Нам не хотелось бы еще кредитов. Но я имею твердые договоренности с президентом и премьер-министром [России], если нам будет очень тяжело, то Россия плечо подставит», – заверил Лукашенко.

По его словам, «наша экономика – это часть сегодня российской экономики».

По словам Лукашенко, Белоруссии в этом году необходимо выплатить около 4 млрд долларов по внешним обязательствам, а в будущем году – 1,5-1,7 млрд долларов.

Лукашенко также заявил, что страна сумеет преодолеть кризисные явления в экономике.

«Обстановка непростая, но не катастрофическая и даже не критическая», – сказал он. Белорусский президент отметил, что время очень сложное как с точки зрения экономики, так и в политическом отношении.

«Мы до сих пор, как многие наши соседи и другие государства, не вышли из того экономического кризиса, который разразился в мире. Все бы было ничего, мы вроде нащупали тот путь, по которому должны были идти, – отметил Лукашенко. – Но возникли внешние обстоятельства, в конце прошлого года особенно. Обвал российского рынка, обвал российской валюты, а это половина нашего экспорта, серьезно повлиял на нашу экономику».

Вместе тем Лукашенко выразил уверенность, что страна «обязательно преодолеет эти кризисные явления». По его словам, развернулась очень серьезная работа по диверсификации рынков сбыта белорусских товаров. «Обновленное правительство серьезно работает в этом направлении», – отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что «любыми судьбами надо удержать страну». «В противном случае мы скатимся к тому, что происходит в отдельных государствах, в том числе у наших соседей. Этого допустить нельзя», – сказал он. При этом Лукашенко подчеркнул, что белорусы не боятся никаких угроз. «Если и боимся, то только за свою страну, чтобы ее сохранить. Надо бояться за нормальную жизнь своего народа и существование своего государства. И нам с вами придется это делать», – сказал он.

Лукашенко также заявил, что девальвация белорусского рубля была вызвана ажиотажным спросом населения страны на иностранную валюту.

«Я предупреждал: все зависит от вас. Если начнете бегать от обменника к обменнику, то, конечно, толкнете нас к тому, то мы будем вынуждены отпустить национальную валюту в свободное плавание», – заметил Лукашенко.

Вместе с тем глава государства отметил, ссылаясь на данные СМИ, что в 2014 году граждане Белоруссии купили в России около 60 тыс. автомобилей. «Сегодня на дорогах не протиснуться», – констатировал президент. Таким образом, по словам Лукашенко, экономическая модель, реализуемая Минском, «нормальная, ее не надо ломать». «Надо выдержать, зная причины тяжелого положения, проводить курс и идти своей дорогой», – добавил он, подчеркнув, что эту модель развития «скопировали многие».

Напомним, 19 декабря Нацбанк Белоруссии временно ввел 30-процентный сбор при покупке валюты юридическими и физическими лицами.

Уже в конце декабря ставка налога на биржевые операции по приобретению иностранной валюты в Белоруссии была снижена до 20%, в начале января – до 10%, а несколько дней спустя отменена.

Отметим, что в стране начал активизироваться черный рынок продажи валюты. Коммерческим банкам при установлении обменного курса рекомендовано держаться в границах коридора +/-2%.


Написать комментарий