Маккейн признал частичную вину США в применении кассетных бомб на Украине 3

фото: AP
фото: AP

На США лежит частичная ответственность за использование на востоке Украины кассетных бомб, поскольку американское правительство не поставило в эту страну оружия. Об этом заявил глава сенатского комитета США по вооруженным силам Джон Маккейн, сообщает Sputnik.

«Я думаю, что если бы мы предоставили им (украинским властям) оружие, которое им требуется, им бы не пришлось использовать кассетные бомбы. Поэтому частично это и наша вина», — сказал сенатор.

Правозащитная организация Human Rights Watch в октябре прошлого года подтвердила сообщения самопровозглашенных ДНР и ЛНР об использовании украинскими войсками кассетных боеприпасов на востоке Украины. В организации отметили, что кассетные бомбы были использованы 2 октября при обстреле Донецка. В результате обстрела был убит сотрудник Международного комитета Красного Креста.

В ОБСЕ, наблюдатели которой также работали в зоне конфликта, не увидели доказательств применения кассетных бомб войсками Украины.

В начале декабря прошлого года украинское правительство заявило об отказе от кассетных боеприпасов в зоне военного конфликта.

«Мы получили заверение со стороны представителей украинского правительства в том, что они направят соответствующее распоряжение своим вооруженным силам не применять подобного рода вооружения», — заявил исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот.


Написать комментарий

Вот Обамка горько плачет. Поиграть хотел он в мячик, Только Путин (вой — не вой) Не даёт весь шар земной, У Обамы отбирает, С Украины грязь стирает. Тут Обама зарыдал, За «подмогой» побежал. Вот шестёрка прискакала И на Вову закричала: «Ты зачем Обаму бьёшь? Мячик в руки не даёшь? Голубых с мяча стираешь И бандер не уважаешь? Щас же мяч отдай Обаме!» И затопала ногами: «Возражать нам не моги! Мы с тобой теперь враги!» Вова малость подождал, А потом вот так сказал: «Ваша дружба не нужна — Две копейки ей цена. Шар не дам, хоть обосритесь, Хоть вы все в меня вцепитесь. Никого из вас пока, Я не трогал и слегка. Но меня не надо злить: Я могу и укусить. Вы достаточно играли, И границы попирали, Кровью мазали и грязью, Наводнили разной мразью, Понатыкали ракет, Что не виден белый свет. Нет, по-вашему не станет! Бог Россию не оставит!

Либо вина есть,либо ее нет.Разве есть еще варианты?

19-30 мая 2008 года в Дублине рядом стран был подготовлен одобрен «Договор о кассетных боеприпасах» (Convention on Cluster Munitions), запрещающий применение кассетных бомб. Договор был подписан 3 декабря 2008 года 93 государствами. На сегодняшний день этот документ подписали 108 государств.

1 августа 2010 года международная конвенция, запрещающая применение кассетного оружия, вступила в силу

Написать комментарий