Посол Латвии в США: латвийцы не удивлены агрессией России 4

фото: Reuters
фото: Reuters

Более чем через два десятилетия после развала СССР жители Латвии продолжают нервничать и беспокоиться из-за нарастающего напряжения между Россией и Западом, пишет The Washington Times. Об этом заявил посол Латвии в США Андрис Разанс во время выступления в Клубе национальной прессы.

По словам дипломата, воспоминания времен «холодной войны» о советском доминировании над Латвией, Литвой и Эстонией не устаревают на фоне обострения украинского кризиса.

«В Латвии много людей, заставших Вторую мировую войну и «холодную войну» и помнящих жизнь при советском коммунистическом правлении», – говорится в статье.

«Ситуация действительно становится хуже», – сказал Разанс.

При этом латвийский посол дал высокую оценку реакции НАТО в вопросе безопасности союзников Североатлантического альянса, в первую очередь стран Балтии.

Дипломат также сообщил, что латвийцев не удивили действия Москвы в отношении Украины и присоединение Крыма к России, так как Москва президента Владимира Путина неуклонно восстанавливает свой оборонный потенциал.

26% населения Латвии – это этнические русские, которые живут преимущественно на восточных территориях страны, близких к России, и Латвия очень «привыкла к их присутствию», сообщил посол.

Разанс отметил, что одной из задач Риги является вопрос отношений отдельных стран с их непосредственными соседями как в оборонном, так и в экономическом смысле.

Ранее сообщалось, что министр обороны Латвии Раймонд Вейонис рассказал о перспективах урегулирования конфликта на востоке Украины.


Написать комментарий

Именно латыши нагнетают истерию-так и просят пинка сопогом под зад.Все им плохо все нейметься-гавкают в сторону соседа и потом обижаються....Впрочем это их менталитет-нарываться и плакать....Как мне кажеться для пользы Латвии-вести миролюбивую взвешенную политику -это залог мира и стабильности.

Разанс какая агресия? Нет никакой агресии и не надо говорить за всех....нет своего мнения заткни свою помойку...

С Расеей надо дружить

Esli u NATO, ne budet vraga zachem ono nado.Uz mnogo grehov u Zapada nakopilos. I podderzka fasistskogo rezima v Kieve.poslednee prestuplenie. U Zapada odin zivoj{ i glavnij } svidetel,kotorij rassleduet prestuplenija i dokumentiruet fakti,po bespredelu na Ukraine- eto Rossija. Zapadu ne nuzen takoj zakljatij drug, s takim arsenalom dokazatelstv.Rossija mozet bit predstavlena miru Zapadom i USA, tolko v obraze vraga i agressora!

Написать комментарий