Мелбардис в пятый раз в сезоне взошел на подиум на Кубке мира

фото: Reuters
фото: Reuters

В австрийском Иглсе на предпоследнем, седьмом этапе Кубка мира по бобслею латвийский экипаж-двойка под управлением Оскара Мелбардиса занял второе место.

В первой попытке Мелбардис с разгоняющим Даумантом Дрейшкенсом показали второй результат. На старте они допустили ошибку, но в дальнейшем по ходу дистанции смотрелись убедительно и на финише проиграли лишь немцу Франческо Фридриху 0,23 секунды.

Третье место после первого спуска делили немец Нико Валтер и швейцарец Беат Хефти, которые отставали от Мелбардиса на 0,13 секунды.

Во второй попытке латвийские бобслеисты также были вторыми, в сумме уступив Фридриху 0,31 секунды. Тройку призеров замкнул Хефти (+0,31 от Мелбардиса).

Номиинально третий экипаж Латвии в составе пилота Угиса Жалимса и разгоняющего Интара Дамбиса занял на этапе 11-е место (+1,30 секунды проигрыш лидеру), а команда Латвия-2 (Оскар Киберманис / Вайрис Лейбомс) стала 12-й (+1,32 секунды проигрыш Фридриху).

В общем зачете Кубка мира среди экипажей-двоек Оскар Мелбардис набрал 1474 очка и продолжает лидировать. Второй — Хефти (1436), третий — Фридрих (1429), 10-й — Киберманис (920), 19-й — Жалимс (346).

Чтобы стать обладателем Кубка мира сезона-14/15 экипажу Мелбардиса на последнем этапе в российском Сочи, который состоится через неделю, достаточно занять место, не ниже четвертого (если победит Хефти).

В этом сезоне на пяти из семи этапах Кубка мира боб-двойка Мелбардиса попадал в тройку призеров, одержав две победы и еще трижды заняв второе место. Кроме того, экипаж Мелбардис взял серебро на чемпионате Европы — это первые медали Латвии в соревнованиях бобов-двоек с момента восстановления независимости.


Написать комментарий