Могерини: Евросоюз не хочет конфронтации с Москвой

фото: AFP
фото: AFP

Верховный комиссар Евросоюза по вопросам внешней политики Федерика Могерини отвергла обвинения Москвы в том, что Брюссель стремится ограничить влияние России в Европе.

"Ни в коем случае нельзя сказать, что Европейский союз был создан, чтобы противостоять чему-либо. Никогда такого не было. Мы воплотили свою мечту об интеграции после сотен лет войны. Наоборот, от конфронтации мы пришли к сотрудничеству — внутреннему и международному", — подчеркнула Федерика Могерини, выступая на конференции по безопасности в Мюнхене.

Комментируя попытку французского и германского лидеров Франсуа Олланда и Ангелы Меркель остановить военный конфликт на востоке Украине, Могерини сказала: "Мы не знаем, увенчается ли это успехом, но мы должны попробовать".

В свою очередь, министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд выступил с резкой критикой политики России в отношении Украины, заявив, что президент Путин ведет себя как "тиран".

"Этот человек [Владимир Путин] послал свои войска через международную границу и оккупировал территорию другой страны в XXI веке, действуя как какой-нибудь тиран из XX века", — заявил Хэммонд в интервью телеканалу Sky News.

"Украинцы не могут победить российскую армию, не имеет практического смысла рассуждать об этом. Должно быть политическое решение", — добавил глава Форин-офиса.

С начала украинского кризиса Запад обвиняет Россию в поддержке сепаратистов на востоке Украины и в прямом участии в конфликте в Донбассе, Москва отрицает эти обвинения.


Написать комментарий