Украинский депутат сообщила о решении Яремы уйти в отставку

фото: news-for.me
фото: news-for.me

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема подал президенту Петру Порошенко прошение об отставке, сообщила депутат от Блока Юлии Тимошенко Алена Шкрум.

«Ярема таки написал заявление об отставке. Несмотря на то, что поступок явно запоздалый, это поступок сильного человека. Теперь ждем решения президента», - написала депутат на своей странице в Facebook.

Между тем, спикер Верховной рады Украины Владимир Гройсман заявил, что не располагает официальной информацией об отставке Яремы.

«У меня нет никакой официальной информации относительно отставки генерального прокурора. После информации, которая была в зале Верховной рады (в пятницу - ред), никаких решений по этому поводу, насколько я знаю, от генпрокурора принято не было. Поэтому сейчас я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию», - заявил Гройсман, передает РИА «Новости».

Ранее СМИ сообщили, что Ярема еще в пятницу подал президенту заявление об отставке после того, как выступил с отчетом в парламенте в рамках часа вопросов к правительству. Он отчитался состоянии законности в государстве и результатах расследования резонансных преступлений.

В частности, Ярема заявил, что обратился к российскому коллеге Юрию Чайке с просьбой экстрадировать Виктора Януковича на Украину.

Также в пятницу в Киеве прошла акция в поддержку депутатов, подписавших петицию об отставке Яремы. Около 100 депутатов поставили подписи под этой инициативой. За выражение недоверия необходимы 150 подписей.

Официального подтверждения информации об отставке пока нет. Однако в Раде инициировали его отставку еще в середине января.


Написать комментарий