Обама и Меркель едины в вопросе санкций, но есть разногласия по оружию 2

фото: AFP
фото: AFP

США и Германия считают необходимым оставить действующие в отношении России санкции в силе. Кроме того, американский президент Барак Обама заявил, что пока не принял решения о поставке Украине оружия, однако по-прежнему не исключает такой возможности.

Вчера в Вашингтоне Барак Обама встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель. По итогам этих переговоров прошла пресс-конференция, на которой американский лидер заявил, что США и Германия считают необходимым оставить действующие в отношении России санкции в силе.

"Политическая и экономическая изоляция России будет усиливаться, если Россия не изменит свой нынешний курс",— подчеркнул Обама. Президент США подчеркнул, что Россия нарушила практически все пункты соглашений, достигнутых в сентябре в Минске. В свою очередь, Ангела Меркель прямо охарактеризовала происходящие события на Донбассе, как "российско-украинский конфликт".

Президент США также сообщил, что он пока не принял решение — поставлять Украине оружие или нет. Как и европейские лидеры, Обама считает, что конфликт на востоке Украине не может быть разрешен военным путем, так как у России слишком мощная армия. Киев не сможет выиграть на поле брани. Но при этом американский лидер по-прежнему не исключил возможность того, что в случае провала теперешнего раунда дипломатии, вопрос о поставках оружия на Украину может стать более актуальным.

"Хочу подчеркнуть, что решения нет", — приводит ИТАР-ТАСС слова Обамы.

Ангела Меркель, в свою очередь, отметила, что страны продолжают стремиться к дипломатическому решению конфликта на Украине. Отвечая на вопрос о поставках оружия канцлер Германии сказала, что ее позиция по этому вопросу известна: и ранее, и сейчас она против подобной идеи.

Аналитики уже поспешили связать это с началом раскола между США и Европой, однако Ангела Меркель несколько раз повторила в Вашингтоне, что несмотря на возникающие время от времени отдельные разногласия, Североатлантический альянс остается жизненно важным для Европы.


Написать комментарий

с головой совершенно не дружат. там АЭС , химзаводы и прочая химия.во всё это попади бомбочка мало не покажется всей Европе. США то всё это пофиг, они на другом континенте.

обама рассказывает канцлеру меркель - У меня есть три кнопки, нажимаю первую -Москвы нет, вторую - нет России, третью - России и Китая На что канцлер ответила - У моей бабушки было три унитаза -золотой, серебряный и фаянсовый, но когда в Берлин вошли советские танки - она наложила в штаны прямо в коридоре

Написать комментарий