«Марафонские» переговоры в Минске продолжаются более 13 часов без сна и отдыха 5

фото: AFP
фото: AFP

В Минске проходят переговоры "нормандской четверки", начавшиеся еще в среду вечером. Судьбу Донбасса обсуждают лидеры Германии, Франции, Украины и России. За столом переговоров в минском Дворце независимости собрались Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Петр Порошенко и Владимир Путин.

Лидеры обсуждали украинский кризис в узком составе, затем присоединились делегации, после получи "четверка" вновь уединилась за закрытыми дверями. Президенты и канцлер прервались на ужин, затем переговоры продолжились. Дискуссия о будущем Донбасса и Украины идет за закрытыми дверями, и корреспондентам остается лишь отсчитывать время: "пошел седьмой час", "продолжаются более восьми часов".

Переговоры лидеров "нормандской четверки", возможно, завершатся подписанием некоего документа, сообщает ТАСС. Телеканалы транслируют кадры подготовки к этой процедуре одного из залов Дворца независимости. На овальном столе в зале установлены таблички лидеров стран "нормандской четверки".

Около 6 часов утра по киевскому времени (7 часов по Москве) телеканал "112 Украина" сообщил со ссылкой на замглавы администрации украинского президента Валерия Чалого, что на саммите осталось согласовать два документа. "Стороны согласовывают два документа. Еще часа два", — приводит канал слова чиновника.

Новости если и поступают, только от дверей, а не из переговорной. В 4 утра в зал, где заседают лидеры, повезли чистые кофейные чашки и блюдца. В 5:30 "Интерфакс" сообщил, что после девяти часов переговоров Путин и Меркель покинули комнату, где проходит встреча. Через "некоторое время" они вернулись.

Представитель МИД Украины заявил, что лидеры четырех стран обсуждают план выполнения минских договоренностей. Из других источников эта информация не подтверждена. О сути переговоров данных нет. Источник РИА "Новости" в немецкой делегации около полуночи заявлял, что лидеры обсуждают "технические детали" нового договора. Глава МИД России Сергей Лавров в полночь объявил, что переговоры идут "лучше, чем супер" и что подписание нового документа по Украине возможно "уже завтра", то есть в четверг по московскому времени.

Около 0:30 источник РИА "Новости" сообщил, что лидеры четырех стран прервались на ужин, а после работа продолжится: "Подвижки есть, но простого разговора не получается. Нужно еще время".

Переговоры "нормандской четверки" идут "непросто", но продолжаются, сообщил МИД Германии около 2 часов ночи. Глава ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер отложил отлет в Бразилию и остается в Минске.

Около 3:30 утра агентство "БелТА" поспешило сообщить о завершении переговоров. Позже сообщения были удалены. Переговоры за закрытыми дверями продолжаются. Замглавы администрации Порошенко Валерий Чалый на своей странице в Facebook сообщил, что они будут продолжаться "5-6 часов, как минимум". Он назвал происходящее "борьбой нервов" и заявил, что из Минска "нельзя уезжать" без договоренности о прекращении огня.

Утром в четверг, после 10 часов переговоров, агентство ТАСС сообщило, что они стали самыми протяженными в карьере Путина.

Как передает белорусское "Радио Свобода" в своем Twitter, пресс-секретарь Путина Песков нарезает круги по залу: "Сказать нечего". В отсутствие известий о сути переговоров обсуждают штрихи: УНИАН пишет, что Путин во время встречи сломал ручку, как это произошло с лишившимся власти Януковичем на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

Утром глава МИД РФ Сергей Лавров продолжил афористичный отчет о ходе переговоров. На вопросы журналистов, есть ли новости, он ответил: "Много". Об этом в Twitter написал журналист New York Times Нейл Макфаркуар.


Написать комментарий

Вернулся Путин с Минских переговоров. Рожа разбитая, костюм порван. Лавров и спрашивает - что случилось с вами ваше величество, как переговоры? Ну Путин и рассказывает. Собрались мы все, удалили журналистов, значит переговоры за закрытыми дверями. Тут свет и погас. Какая то баба с немецким акцентом как закричит - Куярьте его пацаны, я к дверям, а их кто то держит. Я на помощь звать, а из-за дверей голос не пушу Валодя и не пытайсе! Короче пока свет включили я за все ответил и за Крым и за Мариуполь... А главное что обидно. Я им потом говорю, что же вы гады творите? А они мне - это не мы, нету у тебя доказательств!

Обаме не нужен мир в Европе и поэтому переговоры эти бессмысленны.ПАрАшенковская хунта хорошо зарабатывают на этой войне а сколько погибнет народу им без разницы.

"Вернулся Путин с Минских переговоров. Рожа разбитая, костюм порван. Лавров и спрашивает - что случилось с вами ваше величество, как переговоры? Ну Путин и рассказывает. Собрались мы все, удалили журналистов, значит переговоры за закрытыми дверями. Тут свет и погас. Какая то баба с немецким акцентом как закричит - Куярьте его пацаны, я к дверям, а их кто то держит. Я на помощь звать, а из-за дверей голос не пушу Валодя и не пытайсе! Короче пока свет включили я за все ответил и за Крым и за Мариуполь... А главное что обидно. Я им потом говорю, что же вы гады творите? А они мне - это не мы, нету у тебя доказательств!" vova

vova плюсы сам себе поставил

там может быть только два реальных варианта. 1. Киев соглашается на независимость так называемых ЛНР и ДНР. они став формально незалежными, через какое-то время вступают в состав РФ. но Киев никогда на это не пойдет. во-первых уже и так Крым потеряли, да и любое государство будет стоять за свою территориальную целостность. во-вторых, а где гарантия что не пойдет цепная реагция в других восточных областях Украины? раз одним можно, то и другим можно. почему бы Кремлю не организовать "протесты" и "нр" в других областях востока Украины? вариант номер два. Киев все-таки подавляет так называемых ополченцев силой. с помощью того же НАТО. но это долго и мало вероятно. ибо Натовцы будут помогать Киеву, а Путин ополченцам. но самое смешное что Путину не нужны оба варианта. Новороссия в составе РФ ему не надо, так как их надо кормить и отстраивать. ему нужен вариант номер три. на который вообще никто не пойдет. ДНР и ЛНР формально в составе Украины, но с такой широкой автономией, что могут блокировать любое решение Киева. что без согласия руководства автономий Киев не мог бы принимать стратегических решений. Киев в НАТО и ЕС, а они блокируют данное решение. как они говорили в прошлом году: (федерализация. формально остаемся в составе Украины, но если вся Украина в ЕС, то мы не в ЕС, а в ТС.). налоги не будем платить в гос бюджет, но из него будем получать финансирование. а Путину нужен именно такой вариант. что бы они оставались в составе Украины, как юридически, так и финансово. но пполитически при этом одчинялись ему. очень удобно. деньги Российские им тогда давать не надо будет, да и постоянная зубная боль Украины. вариант 4. тоже удобный Путину. замороженный конфликт. по принципу Молдовы и Грузии. сегодня тихо. а если надо, то угольки качергой потюкал, вот и опять войнушка.

"там может быть только два реальных варианта. 1. Киев соглашается на независимость так называемых ЛНР и ДНР. они став формально незалежными, через какое-то время вступают в состав РФ. но Киев никогда на это не пойдет. во-первых уже и так Крым потеряли, да и любое государство будет стоять за свою территориальную целостность. во-вторых, а где гарантия что не пойдет цепная реагция в других восточных областях Украины? раз одним можно, то и другим можно. почему бы Кремлю не организовать "протесты" и "нр" в других областях востока Украины? вариант номер два. Киев все-таки подавляет так называемых ополченцев силой. с помощью того же НАТО. но это долго и мало вероятно. ибо Натовцы будут помогать Киеву, а Путин ополченцам. но самое смешное что Путину не нужны оба варианта. Новороссия в составе РФ ему не надо, так как их надо кормить и отстраивать. ему нужен вариант номер три. на который вообще никто не пойдет. ДНР и ЛНР формально в составе Украины, но с такой широкой автономией, что могут блокировать любое решение Киева. что без согласия руководства автономий Киев не мог бы принимать стратегических решений. Киев в НАТО и ЕС, а они блокируют данное решение. как они говорили в прошлом году: (федерализация. формально остаемся в составе Украины, но если вся Украина в ЕС, то мы не в ЕС, а в ТС.). налоги не будем платить в гос бюджет, но из него будем получать финансирование. а Путину нужен именно такой вариант. что бы они оставались в составе Украины, как юридически, так и финансово. но пполитически при этом одчинялись ему. очень удобно. деньги Российские им тогда давать не надо будет, да и постоянная зубная боль Украины. вариант 4. тоже удобный Путину. замороженный конфликт. по принципу Молдовы и Грузии. сегодня тихо. а если надо, то угольки качергой потюкал, вот и опять войнушка. " RP

если вариант 3 или 4, то капец Украине. за счет Донбасса и жили западенцы.

Написать комментарий