Немец отказался ехать в Сочи, Мелбардис — обладатель Кубка мира

Латвийский бобслеист Оскар Мелбардис впервые в карьере будет обладателем Кубка мира на бобе-четверке. Это стало ясно после того, как его ближайший конкурент в общем зачете — немец Франческо Фридрих — отказался участвовать на заключительном этапе в российском Сочи.

Перед последним этапом Мелбардис в зачете бобов-четверок в общем зачете выигрывает у Фридриха 200 очков. За победу на этапе начисляется 225 очков. Чтобы гарантировать себе первое место по итогам Кубка мира среди четверок, латвийскому спортсмену требовалось в Сочи просто выйти на старт и не быть дисквалифицированным.

Однако Фридрих после этапа в австрийском Иглсе официально объявил о том, что пропустит последний этап в России. Свое решение он объяснил тем, что хочет лучше подготовиться к чемпионату мира.

Третье место в общем зачете занимает россиянин Александр Касьянов. Его отставание от Мелбардиса составляет 226 очков, и даже в случае победы Касьянова в Сочи он не сможет опередить латвийского бобслеиста по итогам Кубка мира.

Таким образом, Латвия усилиями Мелбардиса впервые в истории выиграла общий зачет Кубка мира на бобах-четверках.

В зачете бобов-двоек ситуация более напряженная. Мелбардис лидирует и в этом виде программы, но его перевес над швейцарцем Беатом Хефти составляет всего 38 очков. Чтобы гарантировать себе первое место по итогам сезона, Мелбардису достаточно занять в Сочи место не ниже четвертого.

В этом сезоне экипаж Мелбардиса на семи этапах Кубка мира в двойках выиграл два этапа и четыре раза был вторым. Также он стал вице-чемпионом Европы. В зачете четверок латвийский бобслеист в Кубке мира-14/15 одержал четыре победы и стал чемпионом Европы.