Овощеводы рассказали, когда в продаже появятся латвийские огурцы и томаты 4

фото:  m.nasha.lv
фото: m.nasha.lv

Первый урожай латвийских тепличных огурцов в нынешнем году ожидается в начале марта, а первые местные томаты появятся на прилавках не раньше середины апреля, рассказали опрошенные информационным агентством BNS представители овощеводческих хозяйств.

Член правления кооператива Baltijas dārzeņi Янис Бушс сообщил, что в этом году первый урожай огурцов планируется собрать примерно в такое же время, как и в прошлом году. "В первую неделю марта у тепличных хозяйств появляется первый урожай огурцов. Очень надеемся, что погода не будет пасмурной и облачной. Огурцам, чтобы они были красивыми и сочными, нужен солнечный свет. Если будет солнечная погода, то огурцы появятся 5-8 марта", - пояснил Я.Бушс, добавив, что если в ближайшие три недели сохранится пасмурная погода, то урожай огурцов будет готов к 12 марта.

Член правления Baltijas dārzeņi добавил, что первые томаты в латвийских теплицах созреют в начале апреля.

Директор овощеводческого хозяйства Rītausma Валда Бекина отметила, что первый урожай огурцов ожидается в марте, а томаты появятся в апреле. "Первые огурцы могут появится в начале марта, примерно 8 марта. Томаты будут в середине апреля", - отметила В.Бекина, добавив, что томаты планируется высаживать 13 февраля, а сроки появления урожая зависят от того, насколько солнечной будет погода.

В 2014 году первые латвийские огурцы в магазинах появились во второй половине марта, а местные томаты - в апреле.


Написать комментарий

Организм человека развивается миллионы лет.
Биология Человека связана с биологией жизни окружающего мира земного.Организм живет должен питаться согласно времени года, сезонно.Пища зимой отличаться должна от пищи летней.
Огурцы созревают в теплое время , но не зимой!
Торговля нас считает за дураков и мы так себя утверждаем.
Люди добрые, зимой употребляйте сушеную зелень, но не тепличную.Нельзя быть глупыми.

за ваши цены, ешьте их сами! пояснение - лямпортные стоят на много дешевле, а выращиваются, и те, и другие по одной технологии!

Мммм...
И, почём??

Nu čto vratj - enti gurķi plastmassovyje i kušatj ih očenj vredno

Написать комментарий