Германия не станет поставлять современные бронемашины в Литву 1

фото: ARTEC GmbH
фото: ARTEC GmbH

Правительство Германии отклонило просьбу партнера по НАТО о поставках колесных бронемашин типа Boxer, сообщает газета Welt am Sonntag. Немецкие военные эксперты критикуют это решение ввиду возрастающей российской угрозы.

Федеральное правительство Германии отклонило просьбу Литвы о поставках современных колесных бронетранспортеров типа Boxer. В министерстве обороны ФРГ агентству dpa подтвердили эту информацию, опубликованную газетой Welt am Sonntag в воскресенье, 22 февраля "Передача бронированных транспортных средств бундесвера или перепродажа машин, которые должны быть созданы в ближайшие годы, не предусмотрена", — приводит газета слова представителя Минобороны.

По его словам, Германия в целом "приветствует модернизацию литовских вооруженных сил ввиду возросших потребностей, связанных с безопасностью стран — участниц НАТО" и будет стараться поддерживать Литву "в рамках возможного". Причина отказа в поставках бронемашин — необходимость удовлетворить собственные потребности бундесвера.

Российская угроза

Данное решение подвергли критике военные эксперты обеих политических партий, входящих в правящую в ФРГ "большую коалицию". Социал-демократ Райнер Арнольд считает, что в интересах Германии "укреплять возможности партнеров по НАТО в странах Балтии", делая для этого все, кроме непосредственной отправки наземных войск. По мнению Флориана Хана, депутата бундестага от баварского Христианско-социального союза (ХСС), следует поддерживать страны Балтии настолько, насколько возможно, идя навстречу их намерениям обзавестись бронетранспортерами Boxer с учетом возрастающей угрозы со стороны России.

Ранее заместитель командующего Объединенными силами НАТО в Европе генерал Эдриан Брэдшоу, выступая 20 февраля в лондонском Королевском институте оборонных исследований (RUSI), заявил, что Россия представляет "экзистенциальную опасность" для территорий, входящих в Североатлантический альянс, и может попытаться захватить их.

В начале февраля НАТО приняла решение об усилении своих восточных границ, создании сил быстрого реагирования и новых командных пунктов, среди прочего в Эстонии, Латвии и Литве.


Написать комментарий

Вставляйте бананы в уши вашим бабушкам этой статьей. Не секрет, что некоторые партии Германии, как и сама контрразведка, работают в тесном сотрудничестве с США. Республиканцы в сенате требуют (один из глав этой банды- Джон Маккейн) поставку оружия на Украину. Это же понятно, как понос после молока и соленых огурцов, им нужно заработать на поставках оружия, так как спонсоры и некоторые члены этой же самой партии являются производителями оружейного бизнеса. Президент Литва постоянно высказывается против России, за санкции, а также за поставку оружия Украине... Что из этого следует...? Литва получает бронемашины со всей оснащенностью и перепродает или перенаправляет в Киев. Таким образом Литва возьмет на себя роль козла отпущения, при мировом сообществе, Киев находит применение этим бронемашинам, конфликт в новом разгаре, при котором Россия, якобы не выполняет минские договоренности и США поставляет оружие на Украину. Меркель не дура- для чего нужен был весь минский саммит, если все может сойти на нет... Видимо, Литве много обещают, раз она столько орет.