OЭСР: Латвии следует опасаться нового «пузыря»

фото: F64
фото: F64

Главыми вызовами для Латвии являются уменьшение неравенства в сфере зарплат, увеличение производительности, а также сокращение риска появления нового "пузыря" в экономике.

Такие выводы содержатся в первом отчете, сделанном для Латвии Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию (OЭСР).

Согласно прогнозам, рост латвийского ВВП в этом году составит 3,2%, а в будущем — 3,9%. Такие цифры в среду, 25 февраля, озвучила журналистам главный экономист OЭСР Кэтрин Манн (Catherine Mann).

Как сообщает BNS, эксперт отметила, что прогноз ОЭСР может показаться "слишком оптимистичным", но у организации были свои причины сделать его.

"Оглянемся на несколько лет назад, когда во всем мире был тяжелый финансовый кризис, и средние европейские экономические показатели снизились на 25%. Латвия успешно выбралась из этой ямы, проводя различные реформы. На этом выздоровлении экономики основываются наши прогнозы", - сказала она.

По ее словам, ключом к успехам Латвии является также ее способность конкурировать. Эта способность отразилась и в успешном вхождении в еврозону, считает специалист.

При этом Манн отметила, что Латвия придерживается довольно "специфичной фискальной политики".  Также перед страной стоит еще много вызовов, например, нужно уменьшать социальное неравенство и бедность, продолжать реформы, отмечает LETA.

Манн рекомендовала Латвии увеличивать продуктивность, уменьшать административную нагрузку, улучшить управление госпредприятиями, продолжать развитие профобразования и образования в течение всей жизни.


Написать комментарий