Латвия поможет Ираку достичь мира и согласия 2

фото: Reuters
фото: Reuters

В марте этого года в Риге пройдет международная конференция "Riga 2015: за мир и согласие в Ираке" (Toward Peace and Reconciliation in Iraq), главной целью которой является информирование европейского сообщества о проблемах Ирака, пишет издание Neatkarīgā Rīta Avīze.

Чтобы помочь миротворческим процессам в Ираке, в Латвии была создана специальная организация Peace Ambassadors for Iraq. Один из ее основателей, Карлис Болдишевицс, считает, что Латвия способна помочь Ираку в решении проблем, пишет газета.

"Мы не хотим учить иракцев жизни, но у Латвии есть возожности, чтобы помочь Ираку достичь мира. Важно добиться того, чтобы в иракское правительство смогли попасть все этнические и религиозные группы, чтобы иракцы перестали бороться друг с другом и воссоединились в борьбе против зла, угрожающего всем", - рассказал Болдишевицс.

Он добавил, что мир в Ираке позволил бы улучшить экономическую ситуацию в окрестностях страны, а для Латвии бы открыл возможность освоения новых рынков на Ближнем Востоке, сообщает издание.

"Конференция направлена на европейцев. Ее идея – информировать ЕС о проблемах Ирака. Сейчас глобальным риском считается только исламистская террористическая организация "Исламское Государство" (ИГ). Но обстоятельства в Ираке являются куда более сложными. Наша цель – достичь того, чтобы мировое сообщество лучше поняло иракскую проблематику", - рассказал газете посол международного фонда Peace Ambassadors for Iraq Сабах Аль-Мухтар.

По его словам, Латвия может повлиять на международное сообщество.

"Будучи страной, председательствующей в ЕС, Латвия может повлиять на порядок проведения переговоров, на дискуссии, собрания, выдвигаемые предложения. Мне неоднократно довелось побывать Европейском парламенте. Даже среди представителей одной страны можно увидеть различия – среди них встречаются социалисты, зеленые, консерваторы и так далее. Но всем им одинаково не хватает желания искать решения иракских проблем", - отметил Аль-Мухтар.

По информации Neatkarīgā Rīta Avīze, в конференции, которая состоится в Риге 2 и 3 марта, примут участие политические лидеры и дипломаты, представители международных общественных организацийи академических учреждений из ЕС, США, прибрежных стран Персидского залива и лиги Арабских государств.


Написать комментарий

Раньше мне казалось, что латвийский политический маразм- отражение замыслов западных политиков. В большинстве случаях, это возможно и так, но данная статья говорит о том, чего ждать от душевнобольных, если им дать силу и власть. Тоже самое, если дать Украине летальное оружие. Они успокоят иракский кризис... Я тащусь, Маня. Успокоится тогда, когда закончится нефть. Иракская нефть течет в Китай. Экономика Китая, по договоренностям с Россией, может переплюнуть экономику США. Кому не выгодно, чтобы нефть из Ливии, Ирака... , шла в Китай? Кто в обход резолюциям ООН, бомбит города? Успокоят они иракский кризис...

Во как!Сначала помогали 0 американцам разрушить страну а теперь мир наладят...У дяденьки видно вавка в голове-может зеленки попить?В латвии притесняют русскоговорящих-вытеснили из всех сфер управления а вот иракцев научат хорошим манерам....Тупые и глумые в этой организации???Или решили деньги отмыть и помечтать-ну флаг в руки.!

Написать комментарий