Сразу два латвийских экипажа — в тройке лучших на чемпионате мира

фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

В немецком Винтерберге стартовал чемпионат мира по бобслею. В первый день соревнований прошли два из четырех заездов на бобах-двойках. Оскар Мелбардис занимает второе место, Угис Жалимс — третий, а еще один латвийский экипаж — Оскара Киберманиса — девятый.

Жалимс вместе с разгоняющим Интаром Дамбисом в первой попытке показал третий результат — 56,62 секунды. Команда Латвии-3 уступила 0,15 секунды немцу Франческо Фридриху и 0,11 секунды — другому представителю Германии Рихарду Элзнеру.

Мелбардис с разгоняющим Даумантом Дрейшкенсом после первой попытки был седьмым. Его проигрыш Фридриху составил 0,32 секунды. Лидер мирового бобслея стал лучшим на разгоне, но по трассе в снежную погоду не смог развить самую высокую скорость. А двойка Киберманис / Вайрис Лейбомс с отставанием 0,42 секунды делила девятое место.

Сенсацию преподнесли корейские бобслеисты. Пилот Вон Юн Джон в первой попытке показал четвертое место, всего на 0,16 секунды отстав от Фридриха. А вот один из фаворитов на медали — швейцарец Беат Хефти, первую попытку провалил — 11-й результат с проигрышем лидеру 0,45 секунды.

Во время второй попытки снег почти перестал идти, но ветер не прекратился. Мелбардису в этот раз удалась отличная попытка (2-е время) и он поднялся с седьмого места на второе место. Тогда как Жалимс показал пятый результат и опустился со второй строки на третью. А вот Фридрих вновь оказался лучшим.

После двух попыток немец Фридрих выигрывает у Мелбардиса 0,46 секунды, а у Жалимса — 0,48 секунды. Немец Элзнер во втором спуске был лишь 15-м и откатился на шестое место, а Хефти показал третье место и поднялся на восьмое место (+0,75 сек).

Киберманис во второй попытке был восьмым, и по сумме двух спусков сохранил за собой девятую позицию. Его проигрыш Фридриху составляет 0,84 секунды.

Третий и четвертый заезды на чемпионате мира в Винтерберге на бобах-двойках пройдут 28 февраля.

По итогам Кубка мира-14/15 Мелбардис выиграл общий зачет как в двойках, так и в четверках.


Написать комментарий