Трагедия в Золитуде: в деле уже девять подозреваемых

фото:  F64
фото: F64

В рамках расследования трагедии в Золитуде на сегодняшний день в деле уже девять подозреваемых. Как отмечают в пресс-центре Госполиции, в течение последних двух недель этот статус был присвоен трем сотрудникам Рижской городской строительной управы (преступное бездействие, повлекшее тяжкие последствия).

Также подозревается и работница связанного со стройуправой предприятия (нарушение правил защиты труда, повлекшее гибель нескольких человек).

Госполиция начала процесс о применении принудительных мер к предприятию, на котором работала женщина. После запроса полиции суд ограничил права предприятия на собственность.

Напомним, в начале февраля статус подозреваемых предположительно применен к руководителю строительных работ предприятия Re&Re Станиславу Кумпиньшу и специалисту по строительному надзору Мартиньшу Драудиньшу. Адвокат последнего подтвердил агентству, что к его клиенту применен статус подозреваемого, но от более подробных комментариев отказался.

Ранее в рамках этого следствия подозреваемыми были признаны еще трое — строительный инженер Ивар Сергетc, проводивший строительную экспертизу проекта супермаркета Андрис Гулбис, а также автор проекта рухнувшей Maxima, архитектор Андрис Калинка.

В рамках уголовного процесса был наложен арест на имущество фирмы HND Grupa, владельцем которой является Сергетс. Арестовано также имущество архитектурного бюро Kubs, совладелец которого — Калинка.

Как уже соощалось, в результате обрушения кровельных конструкций и стены здания супермаркета Maxima в рижском жилом микрорайоне Золитуде 21 ноября 2013 года 54 человека погибли и несколько десятков пострадали.


Написать комментарий