Признавшийся в убийстве Немцова Дадаев в декабре уволился из МВД

AP/Scanpix
AP/Scanpix
Обвиняемый в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев уволился со службы во Внутренних войсках МВД России по собственному желанию в декабре 2014 года, передает ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы Внутренних войск Василия Панченкова.

"После сдачи дел и должности он с 27 января 2015 года находился в отпуске с последующим исключением из списка воинской части", — отметил собеседник агентства.

Ранее Рамзан Кадыров рассказал "Известиям", что "знал Заура как настоящего патриота России". Дадаев был лейтенантом полиции, занимал должность заместителя командира спецбатальона "Север" 46-го ОБРОН ВВ МВД РФ. Имеет множество наград, в том числе орден Мужества и медаль "За отвагу".

Заур Дадаев — единственный из арестованных 8 марта Басманным судом фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова, кто признал свою вину.

Между тем, как сообщил во вторник вечером "Московский комсомолец", во время посещения членами Общественной наблюдательной комиссии, контролирующей соблюдение прав человека в местах принудительного содержания, СИЗО "Лефортово" Дадаев заявил о своей невиновности.

"Двое суток так провел (показывает, как его сковывали. — Прим. авт.), и еще с пакетом на голове. Все время кричали: "Ты убил Немцова?". Я отвечал, что нет. В момент задержания я был с товарищем, с моим бывшим подчиненным Русланом Юсуповым. И они сказали, что если я признаюсь, то его отпустят. Я согласился. Думал, его спасу, и меня до Москвы довезут живого. А то бы случилось со мной то же, что с Шавановым. Он ведь якобы подорвался на гранате… Так вот я думал, в Москву привезут, и я тут скажу на суде всю правду. Что я не виновен. Но судья даже слова мне не дал", — рассказал Дадаев. По его словам, с ним был еще Али Матиев, который мог бы подтвердить его невиновность.

Оппозиционер Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. В политика — сопредседателя "РПР-Парнас" и депутата Ярославской облдумы — попали четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся с ним в это время украинка Анна Дурицкая не пострадала.

Первоначально сообщалось, что Немцова расстреляли из проезжавшей мимо легковушки. Потом выяснилось, что момент убийства был зафиксирован камерой видеонаблюдения, хотя происходящее скрыла снегоуборочная машина, которая медленно ехала по мосту. На записи видно, как из-за снегоуборщика выскочил человек (предполагаемый убийца, вероятно, поджидавший Немцова на лестнице, выходящей на мост как раз в этом месте), сел в остановившийся автомобиль и скрылся.


Написать комментарий