Страуюма «ни в коем случае» не будет претендовать на пост президента Латвии

rus.DELFI.lv
rus.DELFI.lv
Премьер-министр Лаймдота Страуюма ни в коем случае не будет претендовать на пост президента Латвии. Об этом она заявила в передаче Латвийского радио Krustpunktā.

Премьер добавила, что она уже известила о своем решении правление "Единства", а также сама говорила с одним человеком о возможностях выдвижения его кандидатуры на должность президента.

Она не уточнила, с кем именно прошли переговоры, какую отрасль представляет этот человек и каков был его ответ.

Также Страуюма отметила, что у "Единства" в настоящий момент нет единого кандидата на должность президента Латвии.

Нынешний президент Латвии Андрис Берзиньш в апреле объявит, будет ли он повторно выдвигаться на президентский пост. Пока поддержку его кандидатуре выразил только Союз "зеленых" и крестьян.

Как сообщалось, коалиционные партии договорились провести дискуссии с общественными организациями о выдвижении кандидатов в президенты, чтобы услышать, что общество ждет от нового главы государства.

Известно, что Латвийское объединение регионов выдвинет в президенты своего лидера Мартиньша Бондарса. О своей готовности баллотироваться на пост президента заявила депутат Европарламента Сандра Калниете ("Единство"), а национальное объединение хотело бы видеть на этом посту судью суда Европейского сообщества Эгила Левитса.

Неофициально среди возможных кандидатов упоминаются также посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш и экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.


Написать комментарий