Затлерс рассказал, как партии будут выбирать следующего президента Латвии 1

DELFI
DELFI
Нынешняя политическая система Латвии построена таким образом, что любой президент является 'фигурой политического компромисса', рассказал в эфире передачи '900 секунд' экс-глава государства Валдис Затлерс.

По мнению политика, сейчас любой кандидат на первый момент не получит необходимое для избрания количество голосов в Сейме. Затем между партиями начнутся политические торги. Также, как сообщает BNS, Затлерс пояснил, что, скорее всего, имена реальных претендентов на пост президента будут названы в последний момент.

Ранее Затлерс подверг нынешнего главу государства Андриса Берзиньша критике за то, что глава Латвии молчит по вопросу кризиса на Украине.

"У каждого периода истории есть свой человек, и следующие четыре года необходимо быть очень активным. Я бы даже сказал так: громким. Хорошо понимаемым и в Латвии, и за ее пределами", — указал бывший президент ЛР.

По мнению Затлерса, на данный момент о происходящем на Украине говорит и что-то для украинцев делает лишь министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Премьер-министр Лаймдота Страуюма занимается делами председательства Латвии в ЕС, "и лишь президент страны молчит".


Написать комментарий

Эдгар Ринкевич.
- свой человек на следующие четыре года:
- активный - ( а выглядит как нездоровый пассивный)
- громкий - это точно: о нетрадиционных секс наклонностях заявил громко, опасаясь более громкого заявления Лато Лапса. , о запрете на въезд в Латвию российской попсы - еще громче, а лучше бы промолчал вовсе
хорошо понимаемым - это очень спорно,
и в Латвии, - скорее нет, чем да,
и за ее пределами - педиками Гейропы , да
— указал бывший никакой президент-взяточник-подкаблучник, спонсор дорогих модных показов за счет госбюджета,