В случае угрозы латвийцев обеспечат обувью, спичками и туалетной бумагой 5

Panthermedia
Panthermedia
В случае опасности для государства жители Латвии будут обеспечены средствами гигиены, одеялами, одеждой и спичками. Это предусматривают разработанные Министерством экономики правила об обеспечении населения средствами первой необходимости в случае угрозы для государства.

Как отмечает Минэкономики, финансовое влияние этих мер на госбюджет определить сложно, потому что невозможно точно предсказать конкретные угрозы для государства и их последствия на протяжении трех лет. Тем не менее, возможно определить примерные затраты на одного жителя в месяц в случае возникновения такой угрозы - для жителей в возрасте до 2 лет они составят около 30 евро в месяц, от 2 до 18 лет - около 50 евро в месяц, старше 18 лет - около 60 евро в месяц.

Для жителей до 2 лет перечень средств первой необходимости включает средства личной гигиены (детское мыло и влажные салфетки), два одеяла, один сменный комплект одежды и пять влагоустойчивых пластиковых пакета для хранения вещей.

В свою очередь для жителей в возрасте от 2 до 18 лет будут обеспечены средства личной гигиены (мыло, зубная паста, зубная щетка, влажные салфетки, четыре рулона туалетной бумаги и два рулона бумажных полотенец), одеяло, пять влагоустойчивых пластиковых пакета для хранения вещей, влагоустойчивый плащ, сменная одежда и обувь, источник света с батареями, а также 60 комплектов одноразовой посуды.

Для взрослого населения, помимо вышеперечисленных вещей, в комплект входят также радиоприемник, две зажигалки или десять коробков спичек, не менее 20 таблеток сухого спирта и 10 свечей.


Написать комментарий

Вот и будем сидеть с голой ж.... у костра и в тапочках. Зашибись. Психушка отдыхает...

Латвия > Армия, полиция

Сегодня, 10 апреля, правительство Латвии рассматривает проект государственной оборонной концепции, согласно которой к 2020 году военные расходы страны должны достигнуть 2% от ВВП, передает корреспондент ИА REGNUM из Риги.

В настоящее время оборонный бюджет составляет около 1% от ВВП и для того, чтобы достигнуть показателя в 2%, ежегодно нужно выделять на военные цели на 15 млн латов (свыше 21 млн евро) больше, чем сейчас, считает командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе . При этом Граубе не исключил, что в будущем может быть увеличено участие латвийских военнослужащих в операциях НАТО. В концепции указывается, что 50% военнослужащих латвийской армии должны быть готовы к участию в международных операциях, а 8% - участвовать в постоянных операциях.

В свою очередь, политический директор Минобороны Латвии Янис Гарисонс , представляя концепцию, заявил, что это важный документ, который намечает дальнейшие направления развития армии. Цель оборонной концепции - создание компактной и мобильной армии для сухопутных операций по защите страны и коллективной обороны НАТО с резервом в виде Земессардзе (Ополчение). Утверждается, что новая концепция разработана на основе анализа потенциальных угроз. При этом авторы проекта не исключают также прямых конфликтов, хотя и считают их вероятность низкой.

Повторяя неоднократно звучавшие заявления официальных представителей НАТО, Гарисонс подчеркнул, что вооруженные силы Латвии в НАТО до сих пор были в большей степени потребителями безопасности и должны более активно участвовать в ее укреплении. В настоящее время по оборонному бюджету и численности НВС Латвия занимает среди стран НАТО одно из последних мест (третье и второе место с конца, соответственно).

Как сообщало ИА REGNUM , на протяжении последних лет НАТО и США оказывают на Латвию все возрастающее давление с целью добиться увеличения ее военных расходов. Между тем в 20-30-е годы Латвия тратила на военные цели около трети государственного бюджета, занимая по этому показателю одно из первых мест в Европе даже во второй половине 1930-х годов, когда европейские страны стали усиленно готовиться к войне. Однако эти расходы оказались совершенно напрасными - Латвия так и не применила свои вооруженные силы для защиты страны от внешних неприятелей.
// regnum.ru, 10 апреля 2012 № 533703

Da, ne velik vibor u naroda Latvii. Vot kto obraz vraga sozdal, puskaj i povojujet!

в случае войны 1)взять букеты цветов и забрасывать ими зеленых человечков 2)немедленно сообщить фамилии земесаргов в соответствующие инстанции 3)указать дорогу на военный полигон Адажи

Это хорошая первоапрельская шутка!Наверное по традиции бежать впереди паровоза наши руководители досрочно веселят народ.У большинства жителей палец потянется к виску-такая подготовка к войнетребует психиатрии...Скажите может это передовой опыт ?интересно как в случае конфликта тем более вооруженного раздадут эти примочки?скорее всего повышенным спросом у политиков будет пользоваться туалетная бумага....похоже уже сейчас ее потребляют неограниченно

Написать комментарий