Первые лица государства примут участие в мероприятиях Дня памяти жертв коммунистического геноцида

ru.focus.lv
ru.focus.lv
В посвященном отмечаемому 25 марта в Латвии Дню памяти жертв коммунистического геноцида мероприятии у памятника Свободы в Риге примут участие высшие должностные лица Латвийского государства, выяснило агентство ВNS.

Правление "Латвийского объединения бывших политрепрессированных" в ознаменование 66-й годовщины массовых депортаций жителей Латвии в Сибирь при поддержке правительства 25 марта организует памятное мероприятие - уличное шествие от Музея оккупации, которое начнется в 12.35, и возложение цветов к памятнику Свободы после торжественной смены почетного караула у памятника в 13.00.

В памятном мероприятии примут участие руководство и депутаты сейма, премьер Лаймдота Страуюма, президент Латвии Андрис Берзиньш, командование Штаба Национальных вооруженных сил, представители Эстонского и Литовского обществ в Латвии.

После торжественной смены почетного караула у памятника Свободы с речью к участникам мероприятия обратятся председатель "Латвийского объединения бывших политрепрессированных" Гунар Реснайс и президент Латвии Андрис Берзиньш.

В период с 25 по 29 марта 1949 года из Латвии в отдаленные районы СССР было выслано около 43 тысяч человек.


Написать комментарий