Берзиньш: если Лукашенко приедет в Ригу, я с ним встречусь 1

RIA Novosti/Scanpix
RIA Novosti/Scanpix
Президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, что готов провести официальную встречу со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, если тот готов прибыть на саммит Восточного партнерства, который пройдет в Риге в конце мая.

Ранее о том, что Латвия, которая председательствует в текущем году в ЕС, готова пригласить Лукашенко на саммит Восточного партнерства, заявил госсекретарь Министерства иностранных дел Латвии Андрей Пилдегович.

"Мы знаем, что на предыдущих саммитах Александр Лукашенко не представлял Белоруссию на саммите. Мы готовы пригласить президента Беларуси", — пояснил политик в ходе пресс-конференции в Минске.

Вместе с тем Пилдегович отметил, что уровень представительства на рижском саммите будет зависеть от Белоруссии. "Мы хотим, чтобы со стороны Минска был встречное движение, и мы будем приглашать Белоруссию на все мероприятия", — добавил дипломат.

Восточное партнерство — проект, созданный Европейским союзом. Главная его цель — сближение ЕС с шестью странами: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Беларусью.


Написать комментарий

sdelal odolzenie ....