ПБ: нужно отбирать паспорта у латвийцев, планирующих воевать за границей 2

AFI
AFI
Латвийскому государству необходимо разработать правовой механизм, позволяющий отнимать паспорт у жителей, планирующих участвовать в иностранных военных конфликтах, считает начальник Полиции безопасности (ПБ) Нормундс Межвиетс.

По его мнению, нужна активная дискуссия об увеличении количества превентивных средств в латвийской правоохранительной системе. Сейчас государственные ведомства могут реагировать на нарушения, однако обладают ограниченным набором средств для их превентивного предотвращения.

Например, недавно в Уголовный кодекс ЛР внесены поправки, согласно которым предусматривается уголовная ответственность за участие в военных конфликтах в других странах. Однако до того, как человек отправился в зону конфликта и принял участие в нем, ПБ может только предупредить его о возможных последствиях подобных действий.

"Конечно, если человек принял участие в таком конфликте, то против него возбуждается уголовный процесс. Однако [к этому моменту] он уже принял участие в деятельности, которая создает риски для нашей национальной безопасности", - пояснил Нормундс Межвиетс.

Поэтому, как полагает начальник ПБ, было бы целесообразно создать юридические инструменты, позволяющие не только осуждать преступников, но и предотвращать правонарушения. В случае с потенциальными участниками в иностранных вооруженных конфликтах можно наделить ответственные органы правом отнимать у таких людей паспорт, если спецслужбы располагают информацией о том, что эти люди действительно намереваются уехать воевать за границу.

Такая практика существует во многих европейских странах, которые сталкиваются с тем, что жители уезжают воевать в Сирию и Ирак, подчеркивает Нормундс Межвиетс. По его словам, каждый человек, у которого будет отнят паспорт, сможет обжаловать такое решение.


Написать комментарий

Я воюю на другой территории. Вот карта военных действий - World of Tanks (http://worldoftanks.eu/game/). Что паспорт реально надо отдавать?

Я, конечно, не компетентен в мировом законодательном вопросе, но по логике, паспорт отнимать нельзя, у лиц родившихся на той территории, гражданами которой они являются. Да и в практике, это выглядит как диктаторство: т.е. все граждане Латвии должны целиком поддерживать выбранное правительство, их мнение и волю, независимо, голосовали они за него или нет, даже если это идет в разрез с его моральными, духовными и политическими взглядами. Ну, вы и черти, сами напрашиваетесь... Тогда нужно наказать и тех, кто уехал из Латвии на ПМЖ в другие страны, они же тоже "воюют" (голосуют, рожают, платят налоги, повышают покупательскую способность...)- тоже, ведь рассматривается как угроза национальной безопасности. Человек должен иметь свое мнение, как личоое, нравственное, духовное, так и политическое. И самому брать ответственность, на чьей стороне ему воевать. Вы можете записать всю Латгалию во враги Латвии так же, как Украина сделала с Донбассом потому, что при особых условиях, в Латвии нет единства. Кто всему виной?

Написать комментарий