Forbes: Путин рассказал о том, как Порошенко предлагал ему Донбасс

AP/Scanpix
AP/Scanpix
Президент России Владимир Путин на закрытой встрече с представителями российского бизнеса заявил, что глава Украины Петр Порошенко предложил ему 'забрать Донбасс' в состав России. Об этом сообщает журнал Forbes.

Встреча с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей прошла 19 марта. Содержание разговора за закрытыми дверями до сих пор полностью не раскрывалось.

Источники журнала сообщают, что по словам Путина, Петр Порошенко на переговорах "нормандской четверки" в Минске 11-12 февраля предложил ему забрать Донбасс в состав России. Российский президент так рассказал предпринимателям о своем диалоге с Порошенко: "Он (Порошенко. — Forbes) мне прямо сказал: "Забирайте Донбасс". Я ему ответил: "Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости".

Порошенко, по словам российского президента, сказал, что власти Украины не могут на это пойти. Тогда украинские власти должны платить населению Донбасса пенсии, пособия и восстановить банковскую систему, потребовал Путин.

Итогом переговоров "нормандской четверки" в Минске стала декларация президентов России и Украины, а также президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель о безальтернативности мирного урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. Европейские лидеры видят, что Украина срывает "минские соглашения", но обострение конфликта выгодно США, которые хотят растащить Россию и Европу, считает Путин. Он предупредил бизнес, что санкции против России в ближайшие годы вряд ли снимут.

 


Написать комментарий