Донбасс

Янис Урбанович: Донбасс - мрачные узоры на изнанке 49 14.04.2021

Первая болевая точка сегодня если не в мире, то в Европе – это Донбасс. Происходит переброска как российских, так и украинских войск в регион, на территории РФ проходят военные учения, президент Украины едет «на место» и проводит показательную фотосессию в полевой экипировке. Активизировалась разъясняющая пропаганда всех сторон, заработали правительственные телефоны. Все сгруппировались в ожидании.

Воевавший за Донбасс латвиец Бенес Айо намерен просить убежища в РФ 22 17.02.2020

Гражданин Латвии Бенес Айо просит политического убежища в России; ранее он был задержан в Архангельской области по линии Интерпола в связи с его военно-политической деятельностью в Донбассе и призывами к свержению госстроя Латвии.

Приговор латвийцу за участие в конфликте в Донбассе остался в силе 13 13.12.2019

Первый приговор по статье Уголовного закона о незаконном участии в вооруженном конфликте за рубежом дошел до Верховного суда и остался без изменений.

Даугавпилчанина второй раз будут судить за попытку отправиться воевать в Донбасс 14 13.11.2018

Негражданин Латвии Артем Скрипник был задержан в конце 2017 года в Латвии, его подозревают в попытке противозаконно присоединиться к участию в вооруженном конфликте в Донбассе.

В бою на Донбассе погиб снайпер из Латвии 92 30.07.2018

В бою против военных из непризнанных республик ЛНР и ДНР 26 июля погиб гражданин Латвии Артур с позывным "Ронин", сообщает украинский телеканал ТСН.

Интервью Гройсмана Latvijas Avīze: что будет делать Украина, чтобы прекратить агрессию России? 31 03.03.2018

1 марта с двухдневным официальным визитом в Латвию прибыл премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Латвия направила четыре грузовика гуманитарки на Донбасс 11 02.03.2018

Военные Латвии и Национальной гвардии Украины доставили для жителей прифронтовых зон Луганской области четыре грузовика с гуманитарной помощью, сообщает пресс-служба Нацгвардии.

На Украине предположили, что конфликт на Донбассе завершат в 2018 году 11 22.01.2018

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак спрогнозировал решение конфликта на Донбассе уже в 2018 году, сообщают украинские "Вести".

Правительство послало на Донбасс еще двух граждан Латвии 6 29.11.2017

Кабинет министров принял проект распоряжения об утверждении двух латвийских гражданских экспертов на работу в международные миссии на Украине, сообщили BaltNews.lv в латвийском МИДе.

МИД призвал латвийских артистов не участвовать в цирковом фестивале на Донбассе 16 24.09.2017

МИД распространил предупреждение для латвийских подданных не принимать участие в детско-юношеском цирковом фестивале, который пройдет в октябре на территории неконтролируемой официальными властями Украины части Донбасса, сообщает BaltNews.lv.

«Сперва думали ампутировать»: лейтенанту украинской армии спасли в Латвии руку 14 01.09.2017

Старшему лейтенанту Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виталию Андрееву 29 лет. Во время военного конфликта на Донбассе он получил серьезнейшее ранение, грозившее ампутацией руки. Усилиями специалистов Латвийского центра микрохирургии старлей не только не потерял конечность, но даже почти полностью восстановил ее функции.

МИД Латвии выразил обеспокоенность из-за обострения ситуации на Донбассе 14 01.02.2017

Министерство иностранных дел Латвии обеспокоено обострением ситуации на востоке Украины и призывает стороны прекратить обстрелы, чтобы украинское правительство могло приступить к предотвращению гуманитарной катастрофы.

В Риге начинается суд над даугавпилчанином - сторонником Донбасса 23 31.01.2017

1 февраля суд Видземского предместья г. Риги начнет рассматривать дело бывшего ополченца ЛНР, жителя Даугавпилса Артема Скрипника.

Порошенко: Безвиз нужен для возвращения Крыма 12 17.01.2017

Президент Петр Порошенко заявил, что в этом году Соглашение об ассоциации и «безвиз» должны быть введены, потому что они важны для мирного возвращения Донбасса и Крыма.

Полиция безопасности: латышей хотят представить врагами 4 20.10.2016

Утверждения о том, что донецкого полевого командира Арсения Павлова (Моторолу) убил наемник из Латвии Марк Озолиньш, распространяются с целью представить Латвию и латышей врагами, заявила Полиция безопасности (ПБ).

Убийцу Моторолы "обнаружили" в Латвии 106 19.10.2016

В интернете высказываются предположения о том, кто мог совершить убийство одного из командиров ополчения самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) Арсена Павлова, известного как Моторола.

В Донецке погиб полевой командир ДНР Моторола 20 17.10.2016

В Донецке убит один из командиров ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Арсений Павлов, известный как Моторола. В Минобороны ДНР подтвердили его гибель, передает РЕН-ТВ.

CNN: Украине проще отдать Донбасс, чем восстановить его 29 29.08.2016

В интервью CNN бывший пресс-секретарь специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив высказал мнение, что Украине следует оставить попытки вернуть Донбасс и, несмотря на то, что такое решение создаст плохой прецедент, оно является вполне уместным, поскольку на восстановление региона уйдет слишком много средств.

Савченко призвала Украину первой начать освобождение пленных 5 12.08.2016

Украине необходимо первой начать освобождать пленных в Донбассе. Об этом заявила бывшая военная летчица Надежда Савченко, ные являющаяся депутатом Верховной рады. По ее словам, это ускорит процесс обмена пленными.

Рижские блогеры на Донбассе: мы получаем реальные угрозы! Уже задействована СБУ Украины 11 22.07.2016

«Я не ждал, что Украина, спустя два года, встретит меня лепестками роз. Запад и центр меня расслабил. Я открыто говорил национально-настроенным людям – кто я и что я. Говорил, где работал, объяснял – зачем приехал. Они меня слышали и понимали.То, что я увидел в свой адрес за последние сутки, выбило меня из колеи. Я очень прошу дочитать этот пост до конца. Всех», - обращается ко всем читателям Алексей Стетюха.

Басиста "Любэ" убили из-за разговора о Донбассе 3 20.04.2016

Убийство бас-гитариста "Любэ" Павла Усанова произошло из-за обсуждения Донбасса, сообщил писатель Захар Прилепин.

Рада Украины обратилась к России по Крыму и Донбассу 8 18.02.2016

Данное требование содержится в обращении парламента к парламентариям иностранных государств, парламентских ассамблей, международных организаций, которое украинские депутаты поддержали 236 голосами.

Порошенко рассказал, как безвизовый режим для украинцев с Евросоюзом поможет вернуть Крым и Донбасс 22 21.12.2015

По мнению президента Украины Петра Порошенко, введение безвизового режима для Украины и ее граждан со странами Шенгенской зоны может стать реальным инструментом для возвращения стране Донбасса и Крыма. По его словам, это "один из первых элементов стратегии", который должен мотивировать жителей этих территорий вновь признать киевскую власть.

Керри: Украина должна предоставить Донбассу особый статус 7 02.11.2015

Украинскому Донбассу должен быть предоставлен особый статус, заявил госсекретарь США Джон Керри.

В России отменен льготный миграционный режим для украинцев 1 02.11.2015

В России с 1 ноября отменен льготный миграционный режим для украинцев, который был предоставлен на фоне вооруженного конфликта в Донбассе. Об этом сообщает РИА Новости.

Власти ДНР опровергли данные о возобновлении поставок угля на Украину 08.09.2015

Министр транспорта ДНР Семен Кузьменко заявил, что на Украину из самопровозглашенной республики не идет ни одного вагона угля. Поставки обещают возобновить в случае снятия блокады на топливо и прекращения огня.

Москва выдвинула требования по изменениям в Конституции Украины 5 01.09.2015

Киев обязан включить в проект реформы Конституции Украины развернутые положения об особом статусе Донбасса, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

Путинский синдром у президента Венесуэлы — он хочет аннексировать Гайану 11 16.07.2015

Режимы советского образца не способны к модернизации. Их экономики могут существовать лишь за счет выкачивания природных ресурсов, а лидерам, чтобы удержать власть и отвести от себя народный гнев, необходимы войны. Или хотя бы постоянная угроза войны.

По ком звонит колокол 23 06.07.2015

Вспомним позднее средневековье, когда аграрную формацию стал настойчиво теснить капиталистический способ производства, пока в виде небольших и разрозненных мануфактур. Тогда в порах сословных общественных отношений набирал силу новый социальный класс — буржуазия.

Дело о крушении Boeing на Донбассе: составлен список подозреваемых 2 01.07.2015

После того как голландские эксперты закончили работы на месте крушения Boeing на Донбассе, генпрокурор Нидерландов, который является координатором международного расследования, заявил, что удалось установить список людей, которые, возможно, имели отношение к произошедшей трагедии.

В Донбасс отправилась тридцатая гуманитарная колонна МЧС России 18.06.2015

В Донбасс отправилась тридцатая по счету колонна МЧС России с гуманитарной помощью. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе ведомства.

Отправившийся воевать на Донбасс латвиец тяжело ранен, грозит высылка в Латвию 3 15.06.2015

Один из пятерых латвийцев, о которых официально известно, что они отправились воевать на Донбасс на стороне сепаратистов — Вячеслав Высоцкий по кличке "Седой" — может быть депортирован в Латвию, так как Россия, где он в данный момент находится на лечении, не намерена предоставлять ему убежище.

СМИ узнали условия предложенного Порошенко компромисса по Донбассу 2 15.06.2015

Представители Москвы передали президенту Украины Петру Порошенко новый вариант компромиссного решения по Донбассу, сообщили украинские СМИ со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

Украина официально признала Донбасс оккупированной территорией 5 11.06.2015

Власти Украины в официальном обращении к руководству Совета Европы заявили, что часть территории Донецкой и Луганской областей оккупирована российскими войсками. Текст обращения постоянного представителя Украины в Страсбурге Николая Точицкого от 5 июня опубликован на сайте Совета Европы.

По ком звонит колокол? 11 09.06.2015

В последнее время друзья упрекают меня за то, что выпал как-то из общественной жизни и перестал проявлять активность. Упрёк справедлив и именно по этому фраза, брошенная Платоном безусловно касается и меня. И всё же, чтобы хоть как то оправдать своё существование на этом свете, позволю себе озвучить некоторые соображения относительно нашего и вашего ближайшего будущего. Я конечно не Ванга, однако отшельнический образ жизни даёт свои преимущества, он позволяет пристальнее разглядеть детали разворачивающихся масштабных процессов. Большое, как известно, лучше видится на расстоянии.

Порошенко заявил о вторжении 9 тысяч российских солдат в Донбасс 24 04.06.2015

Президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в дислокации 14 батальонных тактических групп общей численностью более девяти тысяч военнослужащих в Донбассе. Об этом он сообщил в своем обращении к Верховной Раде, пишет УНИАН.

Провальная мобилизация: жители западной Украины не хотят воевать 1 04.06.2015

Жители Западной Украины не желают воевать в Донбассе. Об этом свидетельствуют провальные результаты пятой волны мобилизации в западных регионах страны. Только во Львовской области МВД заявляет о почти 10 тыс. уклонистов, передает Russia Today.

Россия укрепила границу с Донбассом рвами и заграждениями 4 26.05.2015

Российско-украинская граница в Ростовской области укреплена с помощью рвов и заграждений. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на региональное пограничное управление ФСБ РФ.

В Донбассе начали работу международные инспекторы 07.05.2015

На юго-востоке Украины приступила к работе международная группа инспекторов во главе со специалистами из Дании. Также в состав вошли представители Канады, Польши и Молдавии. Об этом сообщается на странице АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия на востоке страны) в Facebook.

Лавров и Керри обсудили ситуацию на Украине 30.04.2015

Министра иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Джим Керри в телефонном разговоре обсудили украинский кризис. Об этом сообщается 29 апреля на сайте российского МИДа.

При обстреле гуманитарного конвоя в Донбассе погиб человек, остальные взяты в плен 25.04.2015

На Украине произошел обстрел автомобилей с гуманитарной помощью российского благотворительного фонда «Новороссия», в результате погиб один человек. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на представителя фонда Глеба Корнилова.

Киев предъявил Донбассу счет за поставленный газ 1 10.04.2015

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин оценил стоимость газа, поставленного в зону АТО (антитеррористической операцией в Киеве называют боевые действия на востоке Украины) за полгода — с сентября 2014 года по март 2015 года. Об этом сообщает УНН.

Forbes: Путин рассказал о том, как Порошенко предлагал ему Донбасс 06.04.2015

Президент России Владимир Путин на закрытой встрече с представителями российского бизнеса заявил, что глава Украины Петр Порошенко предложил ему 'забрать Донбасс' в состав России. Об этом сообщает журнал Forbes.

Пассажирский автобус подорвался на мине на Донбассе: четверо погибших 26.03.2015

В Донецкой области Украины пассажирский автобус ЛАЗ подорвался на мине. Четыре человека погибли, количество раненых уточняется, сообщается на сайте областного МВД.

Генерал НАТО насчитал в Донбассе 12 тысяч российских военных 15 04.03.2015

По оценке командующего сухопутными войсками США в Европе генерала-лейтенанта Фредерика Бен Ходжеса, на стороне сепаратистов в Донбассе воюют около 12 тысяч солдат российской армии, сообщает Newsru.com.

Порошенко утвердил решение СНБО о возможности ввода миротворцев 1 02.03.2015

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о возможности ввода миротворческого контингента ООН на территорию страны. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Песков допустил возможность бесплатных поставок газа в Донбасс 26.02.2015

Россия при необходимости экстренно рассмотрит возможность бесплатных поставок газа в Донбасс. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков передает РИА Новости.

Захваченные в Донбассе танки переплавят в детские качели 25.02.2015

В Минобороны Украины рассказали, что захваченную в Донбассе военную технику противника планируется использовать не только для восстановления украинских танков и БМП, но и на другие нужды. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Лидеры "нормандской четверки" обсудили тему ввода миротворцев в Донбасс 19.02.2015

Лидеры стран "нормандской четверки" во время телефонного разговора в четверг, 19 февраля, условились о проведении на этой неделе контактов между странами по линии министерств иностранных дел. При этом президент Украины Петр Порошенко настоял, чтобы в эти дискуссии был включен вопрос ввода миротворцев в Донбасс, сообщает пресс-служба украинского лидера.

В ДНР рассказали о гарантиях по минским договоренностям со стороны ЕС 2 14.02.2015

В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявили о том, что получили гарантии от лидеров ведущих европейских стран по поводу выполнения Украиной достигнутых на встрече в Минске мирных договоренностей. Об этом сообщил журналистам в субботу, 14 февраля, полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин, передает "Интерфакс".