Омбудсмен: Латвия не обязана на свои деньги содержать школы нацменьшинств 14

mixnews.lv
mixnews.lv
В образовании нацменьшинств еще существуют проблемы, но в этой сфере Латвия пошла намного дальше, чем другие государства. Об этом заявил госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс.

"Билингвальному образованию мы уделяли усиленное внимание с нескольких точек зрения. Например, соблюдается ли закон, полностью ли ясно руководителям, работникам школ и учащимся, на основе какой модели ведется процесс образования, сохраняется ли аспект правового равенства. И мы обнаружили, что это не так. Например, экзамены в 9-м классе русские дети могут сдавать на русском языке, а всем остальным приходится их сдавать на государственном языке, и с правовой точки зрения это несправедливо. Если мы говорим об одинаковом подходе, то его нужно гарантировать всем, например, у украинских детей тоже должна быть возможность сдавать экзамен на своем языке", - сказал Янсонс.

Комментируя заявления защитников русских школ о том, что перевод школ нацменьшинств на госязык будет нарушением их прав, омбудсмен отметил, что с правовой точки зрения ни одно государство не обязано на свои средства содержать школы нацменьшинств, и Латвия с точки зрения соблюдения прав человека пошла намного дальше, особенно в отношении детей нацменьшинств.

По словам Янсонса, в других странах программы образования нацменьшинств финансируются государством очень редко - как правило, это частная инициатива. Однако, как подчеркнул омбудсмен, при этом нельзя забывать, что централизованные экзамены в средней школе выпускникам все равно придется сдавать на госязыке, и это в интересах детей.

"Необходимо сохранять баланс между правами нацменьшинств на свой язык, культуру и интересами государства - чтобы каждый индивид интегрировался в общество, сохраняя свою уникальность, но при этом уважая политику государства и его законы. Если в стране установлено, что существует один государственный язык, любое учебное заведение обязано обеспечить знание государственного языка на таком уровне, чтобы учащийся мог полноценно интегрироваться в общество. Нужно понимать, что языковой барьер - это барьер во всем", - подчеркнул госуполномоченный по правам человека.


Написать комментарий

Нацики обнаглели - как налоги платить "русские" обязаны, как петь и танцевать за наши налоги-пожалуйста, НАТО содержать-обязаны,обучать детей сексизвращениям-должны, терпение у нас не безгранично.

А в Дании и Германии он пусть это скажет - порвут!

Значит нацменьшинства не обязаны своими налогами содержать это государство. И вообще прикольно, когда представитель народа еле-еле в миллион человек, называет меньшинством народ в десятки миллионов. Вот никак не могу понять, почему латыши с таким упорством стараются привить не латышам , как бы это помягче сказать, нелюбовь к своему языку.

Нацменьшинства содержат государство на свои налоги, а не наоборот! Поэтому должны иметь такие же права, как и нацики!

Vot takie kretini i ruljat v sejme!

Нацменьшинства обучались на родном языке в государственных ВУЗах, училищах, средних и профессиональных школах.
Национальное большинство лишает нацменьшинства такой возможности. То есть нацменьшинства лишаются своих основных прав получения образования на родном языке, которым нацменьшинства свободно и законно пользовались, как граждане страны. Это является притиснением и угнетением нацменьшинств, дискриминацией, ухудшением их положения и жизненных условий в стране.

Ни где в мире такого нету! Французсские школы в америке финансирует франция, в Лондоне китайскую школу финансирует китай. Это нормально! Я понимаю, россия бомжатник, нищета, все деньги у "абрамовича" и Путина, ну так вместо того, чтобы "вырабатывать пену" из уст 9 мая, лутше попросить деньги у своих кумиров и все проблемы решатся!

в Латвии нац меньшинства это нацики.

Даже Польша заботится о своих, финансирует школу в Д-пилсе и никаких проблем. Россие и во сне не снилось помогать своим, это просто нужные идиоты для своих амбиций!

Вообщето это окупантское вякания пора прекратить, после вторжения россии на украину всем стало ясно, кто такая россия и кто такие "5 колонна" и ни кто за "чистую монету" их не воспринимают!

Вовик! Приведи хоть одно реальное доказательство того,что Россия вторглась на территорию Украины?!И раз тебе так муторно от всего русского,то за каким хреном ты сюда лезешь? Сиди на ДЕЛФИ,там в основном только для таких и стараются.А Латвия просто настолько обворовала сама себя,что ей приходится выживать на налогах неграждан.Граждане все разьехались,кто куда.Кстати,ты часом не из России нам приветы тут пишешь?

Господин Янсонс в какой стране живет ? Он настолько оторван от реалий? Какие права украинских или белорусских детей сдавать экзамены на своем родном языке? Дети украинского или белорусского происхождения владеют этими языками ? Все они говорят по-русскии . Их родители уже не говорят на этих языках.Разве что дедушки с бабушками.Это все он наплел чтобы обосновать свои заявления.?

Россия предлагала открыть русские школы и их финансировать..Но власти отказали сказав ,что в Латвии такого никогда не будет.Память у вас ,господа короткая.

Господин Янсонс в какой стране живет ? Он настолько оторван от реалий? Какие права украинских или белорусских детей сдавать экзамены на своем родном языке? Дети украинского или белорусского происхождения владеют этими языками ? Все они говорят по-русскии . Их родители уже не говорят на этих языках.Разве что дедушки с бабушками.Это все он наплел чтобы обосновать свои заявления.? иа

Администрация зоопарка в Дании отправила письмо латвийскому омбудсмену Юрису Янсонсу, который ранее выступил с инициативой мониторинга нелатышских школ.

"Уважаемый г-н Янсонс! Мы рады встретить в Вашем лице явного единомышленника! И у Вас, и у нашего зоопарка есть безусловная узнаваемость в Европе в связи с эксклюзивностью подхода в решении проблем объектов нашей деятельности", — сказано в письме администрации датского зоопарка.

"Отмечая также и очевидную схожесть в мировоззрении, основанном на принципах незыблемости фактов наличия "своих" и "чужих" (alien) среди объектов нашей с Вами деятельности, мы всегда будем рады предоставить Вам высокую должность в управлении нашим зоопарком!

В 2009 году Янсонса наказали: тогдашняя госсекретарь Министерства среды и регионального развития, нынешняя премьер-министр Лаймдота Страуюма издала распоряжение, и с его зарплаты в течение трех месяцев удерживалось 10%. Янсонс дисциплинарное наказание оспорил в суде, но представители Фемиды посчитали, что все было по закону, решение Верховного суда поставило окончательную точку в этом деле, приговор вступил в силу, сообщает портал pietiek.com.

Такое нарушение, согласно закону, не совместимо с должностью госуполномоченного по правам человека.

омбудсмен отметил, что с правовой точки зрения ни одно государство не обязано на свои средства содержать школы нацменьшинств

1 - нацбол Янсонс не говорит о том, что в Латвии нет статуса нацменьшинства, в трактовке законов Евросоюза, ни у одной национальности
2 - не говорит о том , что в этой стране , единственной в мире, четверть века трет населения не имеют гражданства
3 - не говорит, что государство не содержит нацменьшинства, в отличии от других государств Европы
4 - не говорит о том, что основную долю гос бюджета создают предприятия представителей нацменьшинств
5 - публицист Юрий Соколовский отмечает, что в последнее время омбудсмена очень часто "заносит". Громкие заявления, которые звучат из его уст, наталкивают на мысль: а не планирует ли тот податься в политику.

Юрис Янсонс возглавил правозащитное бюро в марте 2011 года. Его полномочия должны были закончиться в марте 2016 года.

Написать комментарий