Янсонс: Латвия не является социально ответственным государством 4

DELFI
DELFI
Многочисленные проблемы в соблюдении основных прав человека в Латвии, которые Бюро госуполномоченного по правам человека в ходе проверок выявило в психоневрологических больницах, тюрьмах, детских домах и учреждениях образования, а также реагируя на жалобы населения, говорят о том, что Латвия не является социально ответственным государством.

Об этом заявил в интервью агентству LETA омбудсмен Юрис Янсонс. В основе выявленных проблем, по словам Янсонса, лежит то, что государство в целом не обеспечивает соблюдение социально-экономических прав населения.

"При той ситуации, какую мы видим в детских домах, социальных центрах, местах заключения, по отношению к пожилым людям, в сфере справедливой оплаты труда и социальной помощи, я бы сказал, что Латвия не является социально ответственным государством, потому что с точки зрения стандарта прав человека, минимальных, но необходимых потребностей, нет ничего, что было бы полностью обеспечено. Пенсионеры жалуются, что прожиточных средств недостаточно, и их жалобы обоснованы. Их существование при имеющихся доходах без пособий или какой-либо другой поддержки трудно назвать достойным человека", — отметил Янсонс.

По словам омбудсмена, если Латвия уже 10 лет является членом ЕС, но ни на шаг не приблизилась к среднему уровню его благосостояния хотя бы с точки зрения зарплат, это означает, что политика и принципы ЕС в Латвии либо нивелируются, либо не соблюдаются.

"Если 40% жителей Латвии работают за минимальную зарплату, это говорит о том, что в стране что-то не в порядке. Если 60% пенсионеров получают пенсии менее 200 евро, то у меня вопрос — как на это можно выжить?", — заявил омбудсмен.

Янсонс добавил, что в настоящее время не видит возможностей улучшить ситуацию в стране. Политики ясно продемонстрировали свое отношение к решению социально-экономических вопросов осенью 2011 года и в 2012 году, пересмотрев процесс ратификации Европейской социальной хартии. Тогда, по словам омбудсмена, по предложению правительства и других органов фактически были ратифицированы лишь декларативные статьи хартии.

"В свою очередь то, что в стране необходимо обеспечить право на справедливую оплату труда, не было ратифицировано, потому что это причинит большой вред государству и его экономике, вплоть до ее краха. В то время, да и сейчас, это говорит о том, что государство в целом не готово начать движение на пути к социально ответственному государству. В настоящее время правительство даже не берет на себя такое обязательство, а заявляет, что не может это выполнить, поэтому не будет ратифицировать", — сказал Янсонс.


Написать комментарий

Ну и спрашивается,за какие такие заслуги Латвия представительствует в ЕС? Это тоже самое,если двоечника назначить ответственным за подготовку к экзаменам всего класса.

Янсонс: Латвия не является социально ответственным государством

Оно скорее СОЦИАЛЬНО БЕЗОТВЕТСТВЕННОЕ государство.

A za sto ona voobsche ovetstvenna? Za sbor nalogov?

Теперь понятна причина, по которой вымарывается вся предыдущая история советской Латвии...

Написать комментарий