Годманис: госбюджет Латвии выполняется на удивление хорошо

ru.focus.lv
ru.focus.lv
Ситуация в госбюджете Латвии до апреля была на удивление хорошей, сказал в среду в интервью передаче Латвийского ТВ 'Утренняя панорама' экс-премьер Ивар Годманис.

"На 1 апреля ситуация в бюджете удивительно хорошая. Налоговые доходы в целом на 6% выше, чем в прошлом году", - пояснил он.

Неналоговые доходы выросли на 12%, что объясняется получением большего финансирования из ЕС, указал Годманис.

Ранее высказанные министром финансов Янисом Рейрсом опасения по поводу невыполнения плана налоговых доходов скорее можно отнести к концу года, опасения могут вызвать также растущие расходы бюджета, отметил он. "Я тоже занимал пост министра финансов. В этой должности следует быть осторожными, надо говорить, что нельзя тратить, надо смотреть трехлетний бюджетный план, думать об увеличении финансирования обороны", - сказал Годманис.

Впервые в бюджете Латвии социальный бюджет - с небольшим минусом - его мартовские доходы почти на 100 млн. евро меньше, чем в январе, отметил экс-премьер.

Как уже сообщалось, в конце февраля Министерство финансов снизило прогноз роста латвийской экономики на этот года с 2,8% до 2,1%. Министр финансов Рейрс ранее указал, что в начале 2015 года в госбюджете впервые за пять лет не образовался профицит.


Написать комментарий