Киев предъявил Донбассу счет за поставленный газ 1

Ирина Геращенко / РИА Новости
Ирина Геращенко / РИА Новости
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин оценил стоимость газа, поставленного в зону АТО (антитеррористической операцией в Киеве называют боевые действия на востоке Украины) за полгода — с сентября 2014 года по март 2015 года. Об этом сообщает УНН.

По словам министра, задолженность составляет порядка 9 миллиардов гривен (более 20 миллиардов рублей — прим. «Ленты.ру»). Свое заявление Демчишин сделал в ходе правительственного часа в Верховной Раде.

Зоной АТО министр называет неподконтрольные Киеву территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Официальные власти Украины считают их временно оккупированными (обвиняя Россию в эскалации конфликта на Украине, хотя Кремль свое участие в боевых действиях опровергает) и вынуждены поставлять туда газ.

6 марта Киев пригрозил отключить от газоснабжения территории ДНР и ЛНР, так как местные распределительные компании с прошлого августа оплатили только 20 процентов поставок.

3 марта Демчишин заявил, что «Нафтогаз» продолжает поставлять топливо в самопровозглашенные республики Донбасса, однако по техническим причинам не может делать этого в полном объеме.

Очередной российско-украинский газовый конфликт разгорелся 18 февраля, когда Киев прекратил снабжение Донбасса газом. Официальная версия — многочисленные повреждения газопровода в ходе боевых действий. В этот же день самопровозглашенные республики перестали платить за топливо. Снабжение газом было восстановлено, однако спикер народного совета Донецкой народной республики Андрей Пургин сообщил, что ДНР перешел на поставки газа из России. Вечером 19 февраля и российский «Газпром», и национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» заявили о начале поставок газа в Донбасс.


Написать комментарий

Мало того, что Киев разбомбил Добасс, он продолжает бомбить и наплевать на перемирие. Холы вообще ебанул,, сь, там врач нужен. С таким остервенением уничтожать свою землю, могут только больные люди.