Депутат: русские дети хотят говорить на латышском языке, но им мешают 14

mixnews.lv
mixnews.lv
Русские дети в Латвии хотят говорить на государственном языке, но им мешают это делать. Об этом заявил депутат Сейма от Национального объединения Александр Кирштейнс в своем микроблоге Twitter.

"Русские дети хотят говорить на латышском языке, а латышские дяди и тети лишают их этого желания - засоряют СМИ, берут на работу в школу тех, кто не знает госязыка, откладывают реформы, не соблюдают законы. В тех местах, где закрывают русские школы, например, в Цесисе и Марупе, мигом исчезают все проблемы", - считает Кирштейнс.

Отметим, что представители Национального объединения неоднократно заявляли о том, что в Латвии все русские школы должны быть переведены на государственный язык обучения.


Написать комментарий

А русские дети в курсе, что они этого хотят?

Можно заставить говорить русских на латышском языке. Да большая часть русских уже знает этот язык. Но разве это решит проблему? Разве от этого русские превратятся в латышей? Латышская нация медленно, но неотвратимо вымирает. И никакими законами и реформами этого не изменить!

я знаю этот латышский, но чем они больше давят этим языком, тем я больше сопротивляюсь

Кирштейнс в своём репертуаре. Не дай бог да забудут такого '
"ценного" депутата, который весь в "заботах" о народе, об образовании, ну т. д.

Edinstvennaja problema- kotoraja nichego ne resit! V gos-ve, v kotorom vsje postroeno na raskole i razvale, daze dlja samih latisej eto vimirajuschij jazik. Za schjet russkih hotjat svoje pogolovje uvelichit. Russkie prekrasno pomnjat, kak ih tut "kidanuli" v 1991 i daze ne izvinilis.A voobsche v normalnih stranah razvitie gos-va nachinaetsja s razvitija ekonomiki, a jazik delo vtoroe!

Ещё в прошлом году наши дети вообще не понимали английского.Теперь сами того не замечая во время игр переходят с русского на английский.К чему это я? Да к тому,что буквально вчера моя дочь начала перечислять кто какой национальности в нашей семье,и с гордостью сказала,что она русская! Не англичанка,хоть теперь свободно говорит по английски,а русская.Детям 6 лет.Прекрасно общаются со сверстниками,и англичанами и русскими.Так и в Латвии,русские дети прекрасно овладевают латышским языком,и никто нигде им не мешает общаться со своими сверстниками на любом из двух языков.Так что эти депутаты националисты лгут,нагло лгут.Да и преподавателей постоянно трясут с проверками на знание языка.Не завидую я латышским детям.Если предположим английский,немецкий,французкий,китайский,русский -эти языки востребованы по всему миру,и человек знающий лишь один из этих языков,сможет прекрасно устроиться в любой точке земного шара,то знающие только латышский,смогут устроиться ,верней вынужденны будут устраивать свою жизнь,только в Латвии.Можно открыть все границы,можно за пол цены лететь куда угодно,но зная только один латышский,ты будешь как австралийский абориген в Китае.Всё вижу,но ничего не понимаю.Так что уважаемые русские родители,разговаривайте с детьми на родном русском,в школе и во дворе они сами выучат латышский,и у ваших детей огромные перспективы для жизни,а вот латышам крупно не повезло.Их просто лишают такой возможности.А они с дуру этим гордятся.

Цыган 1000 лет плющат разные народы, но они знают свой язык и говорят на нём.
Языковые традиции штука весьма живучая.

Пока это язык раздора, злобы и обмана, и сделали его таким такие деятели, как этот автор.
Язык выживет, если станет говорить о добре, дружбе, уважении и взаимопонимании между людьми, справедливости и общих целях.

Пока это язык раздора, злобы и обмана, и сделали его таким такие деятели, как этот автор. Язык выживет, если станет говорить о добре, дружбе, уважении и взаимопонимании между людьми, справедливости и общих целях. istomin

Да, это единственный шанс для латышского языка сохраниться и не потеряться в истории!

Улыбается как дурачок и говорит сплошные глупости.

Русские и латышские дети в том числе УЖЕ говорят на смешанном языке, и никакой дядя им не указ!

Русские дети хотят сдавать кровь в концлагере Саласпилс для солдат доблестного НАТО.

Дети русских не хотят превратиться в латышат !

Твой латышский язык засунь себе сам знаешь куда г.Кирштейнс

Написать комментарий