Максим Богданов отвечает на вопросы болельщиков

пресс-фото
пресс-фото
- Чем занимались, когда не было гонок?

- Готовились к сезону все вместе: я, Анджик,  Григорий Лагута и другие. Зимой у нас был тренер по гимнастике, играли также в футбол, боролись, ездили кроссы.

 

- Планируешь ли когда-нибудь стать постоянным участником SGP?

- Нет, у меня цель быть в Гран-При. «Европа» сейчас как-то поинтересней.

 

- Если не спидвей, то какой вид спорта выбрал бы?

- Никакими видами не интересуюсь, иногда смотрю футбол – Еврокубки. Я с 5-и лет хотел заниматься спидвеем, и потому как-то все другие виды ушли. Ходил на гонки с папой, а с 13 лет пришел тренироваться. Ничего другого представить себе не могу

 

- Как часто травмы, возможно ли без них?

- Я бы не утверждал, что спидвей - очень травмоопасный вид спорта. Вот мой друг Саша Цауня, футболист ЦСКА, часто сидит в запасе из-за травм. Вряд ли следует излишне рисковать. Много примеров, когда опытные гонщики обходятся без падений – Хэнкок, Адамс и др. Просто надо ездить с головой. Как говорит один механик – если падаешь, значит быстро едешь. Лично я долго вкатываюсь в сезон. В начале сезона обычно и падения. Да и азарт присутствует. Как без него? Зачастую – плохо рассчитываешь последствия маневров...

 

- Слышите ли Вы поддержку трибун во время гонки?

- Нет, не слышу. В начале, когда подъезжаешь к стартовой линии – еще что-то разбираешь. Но как началось - есть шум какой-то. Но весь сосредоточен на гонке.

 

- Какие новшества и изменения нужны, что могло бы повысить зрелищность и интригу?

- Я не очень силен в каких-то установлениях и правилах. По мне, спидвей – один из самых зрелищных видов спорта. Здесь за минуту происходит очень многое, и все это на виду.

 

- На асфальте заложить спидвейный мотоцикл в занос реально? Или надо лысую резину ставить?

- Нет, все реально, никаких хитростей не надо придумывать. То же, что и на гаревой дорожке.

 

- Сколько примерно денег уходит для подготовки техники к сезону для польской лиги?

- Я в прошлом году отъездил Польскую лигу с коэффициентом 2.0 и был 11-м в лиге. Чтобы быть в десятке лучших гонщиков, надо на подготовку к сезону и на соревновательный период порядка 50 тысяч евро.


Написать комментарий