Олланд обсудит с Путиным уничтожение перевозящих нелегалов кораблей

santabantamedia.com.au
santabantamedia.com.au
Президент Франции Франсуа Олланд по итогам саммита Евросоюза сообщил, что в пятницу в Ереване планирует обсудить с президентом России Владимиром Путиным проект резолюции Совбеза ООН об уничтожении кораблей, которые используются, чтобы перевозить нелегальных мигрантов.

«Я намерен обсудить вопрос о проекте резолюции Совета Безопасности ООН на встрече с Владимиром Путиным в Ереване», - сказал Олланд.

Ранее, президент Франции пообещал, что Париж подготовит и внесет в СБ ООН проект резолюции для уничтожения судов перевозчиков нелегальных мигрантов, передает ТАСС.

«Франция подготовит и внесет в СБ ООН проект резолюции для уничтожения судов контрабандистов людей», - сказал он.

Саммит ЕС уполномочил верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини представить в июне предложения по поиску, захвату и уничтожению судов перевозчиков мигрантов.

Как заявил председатель Европейского совета Дональд Туск по итогам экстренного саммита ЕС по миграции, «ЕС поручил верховному представителю Могерини подготовить предложения по поиску и захвату перевозчиков мигрантов и уничтожения их судов».

По его словам, это будет сделано в соответствии с международным правом и уважением прав человека.

В то же время по информации источников, вопрос об уничтожении этих судов вызвал разногласия на саммите ЕС, ряд участников которого высказали мнение, что «такие меры военного характера» должны предприниматься только с санкции СБ ООН.

В итоговом документе внеочередного саммита ЕС по миграции сообщается, что лидеры стран-членов Евросоюза договорились распределять по всей территории союза места для беженцев из третьих стран, передает РИА «Новости».

«Установить первый пилотный проект о переселении по всей территории ЕС, предлагая размещение людям, нуждающимся в защите», - говорится в тексте документа.

Кроме того, лидеры договорились «рассмотреть варианты организации срочного перемещения (беженцев) между всеми странами-членами на добровольной основе».

Ранее представители ЕС пояснили журналистам, что под переселением подразумевается прием в ЕС беженцев из третьих стран, а перемещать планируется тех иммигрантов, которые уже находятся на территории Евросоюза. При этом до саммита сообщалось, что число мест для срочного переселения мигрантов должно было составить 5 тысяч.

Некоторые страны, в том числе Бельгия, высказывались за их увеличение, но в итоговом документе число вовсе не упоминается.

Кроме того, лидеры решили направить группы от Европейского офиса по вопросам убежища EASO в страны, находящиеся на внешних границах ЕС и принимающие мигрантов. Эти команды будут принимать заявления о предоставлении убежища, а также снимать отпечатки пальцев у приезжих.

Напомним, 20 апреля главы МИД и МВД стран Евросоюза одобрили предложенный членом ЕК по внутренним делам Димитрисом Аврамопулосом план мер по урегулированию проблемы нелегальной миграции в Средиземном мере.
Он предусматривал «систематические усилия» по захвату и уничтожению судов, используемых контрабандистами, а также включение «механизма чрезвычайного переселения людей, нуждающихся в защите».
Наконец, предлагалось развернуть штат агентов по иммиграционным вопросам в ключевых третьих странах для сбора разведывательной информации о миграционных потоках.


Написать комментарий