Сейм одобрил новую модель выравнивания финансов самоуправлений

Laura Briede, FOCUS.LV
Laura Briede, FOCUS.LV
Сейм Латвии в четверг в первом чтении одобрил законопроект о новой модели выравнивания финансов самоуправлений, сообщил корреспондент агентства BNS с заседания парламента.

За законопроект проголосовали 58, против - семь, 20 депутатов в голосовании воздержались.
 
Депутаты присвоили законопроекту статус срочного, то есть, сейм рассмотрит его не в трех, а в двух чтениях. Предложения ко второму чтению законопроекта можно подавать до 15 мая, и на заседании 4 июня сейм рассмотрит его в окончательном чтении.
 
Как отметили ранее в Министерстве финансов, новая модель выравнивания финансов самоуправлений проста и прозрачна. "Она в долгосрочной перспективе упростит самоуправлениям планирование своих финансов, изменит принципы распределения дотаций из госбюджета, приблизив их к самоуправлению с наибольшими доходами на одного условного жителя. Будет обеспечено, что в год внедрения новой модели выровненные доходы     самоуправлений, по сравнению с предыдущим годом, не сократятся. При этом значительно упрощается формула расчета", - пояснили в минфине.
 
Новая модель выравнивания финансов самоуправлений разработана под руководством министра финансов Яниса Рейрса в сотрудничестве с образованным им Консультативным советом по вопросам финансов самоуправлений и с учетом рекомендаций руководителей самоуправлений. Ее главная цель - обеспечить регионально сбалансированную и уравновешенную доступность ресурсов всем самоуправлениям Латвии.
 
Новый законопроект мог бы вступить в силу с 2016 года.
 


Написать комментарий