Страуюма: возможно, Латвии придется принимать беженцев

AP
AP
Пока не до конца ясно, как именно Латвия предложит решать вопрос квот на прием ищущих убежища, однако премьер-министр Лаймдота Страуюма не исключает, что Латвии придется принимать беженцев, передает радио MIX FM 102,7.

Сегодня в интервью передаче LTV "Утренняя панорама" глава правительства рассказала, что Латвия подготовит свои предложения к заседанию Совета министров внутренних дел ЕС, на котором будет решаться вопрос квот.

"Хочу отметить: установление квот для каждой страны-участницы будет происходить на добровольных началах, однако понятно, что нам в этом вопросе надо действовать согласованно с другими странами Евросоюза", - сказал Страуюма.

На вопрос, нужно ли будет Латвии принимать беженцев, она ответила утвердительно, хотя и добавила, что дискуссия об этом не началась, и говорить о каком-то конкретном количестве людей пока нельзя.

Напомним, ранее правозащитник, заместитель председателя комиссии Сейма по правам человека и общественным делам  Борис Цилевич и помощник депутата Европарламента Татьяны Жданок Юрий Петропавловский выразили мнение о том, что наплыва беженцев и мигрантов в Латвии не ожидается.

В свою очередь, бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс в интервью радио Baltkom заявил, что в Европейском союзе неминуемо будут введены квоты на въезд беженцев, и Латвии придется считаться с приездом множества иностранцев.


Написать комментарий