Премьер и президент заверили, что 9 мая в Латвии пройдет спокойно 2

F64
F64
По данным полиции и спецслужб, в этом году в празднованиях 9 мая примет участие порядка 100 тысяч человек. Однако на данный момент не известно о каких-либо провокациях, заявила после беседы с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем премьер Лаймдота Страуюма. "Так что все будет спокойно", — заверила глава правительства.

В свою очередь, Берзиньш рассказал, что вопрос о мероприятиях 9 мая рассматривался как на закрытых заседаниях Кабинета министров, так и в Национального совете безопасности. "Ситуация на данный момент полностью контролируется. Ничто не свидетельствует о том, что может произойти что-нибудь агрессивное", — приводит слова президента Латвии BNS.

Ранее Страума призвала всех на 9 мая быть толерантными и проникновенными. "Есть группы экстремистов, которые 9 мая всегда хотят устроить провокации. [...] Русскоязычные жители исторически отмечают победу русского народа над фашизмом, а для Латвии это начало оккупации", - пояснила премьер-министр.

По ее словам, поэтому у разных групп жителей восприятие 9 мая различается. "Я хочу призвать всех быть толерантными и проникновенными. Нужно понять, что нельзя использовать символику СССР или другую, которая может вызвать провокации. Я надеюсь и верю, что наши люди будут мирными и позволят другим выражать свои чувства, как им того хочется", - отметила Лаймдота Страуюма.


Написать комментарий

Обычно заверения политиков расходятся с действительностью.

Когда водка делала людей спокойными?
Без водки празхников не бывает!

Написать комментарий