Издание: торговля «спайсом» в Латвии продолжается – через интернет

rus.DELFI.lv
rus.DELFI.lv
Из-за введенных крупных штрафов пункты продажи так называемых "спайсов" отсутствуют уже примерно год, однако торговля запрещенными курительными смесями, возможно, продолжается. Как пишет Skaties.lv, реализация происходит посредством интернета. Дело в том, что опрошенные молодые люди все еще признаются в употреблении этого вида дурмана.

Согласно опросам, "новые психоактивные вещества" попробовало 9% молодежи в возрасте от 15 до 24 лет. Это чуть больше, чем в среднем по Европе (8%).

Лучшим способом борьбы со "спайсами" латвийская молодежь считает суровые меры наказания по отношению к дилерам — такого мнения придерживается 66% опрошенных. Помимо этого, респонденты также считают полезными меры по запрету психоактивных веществ на различных мероприятиях, а также выявление тех, кто находится там в состоянии того или иного опьянения.

Самым распространенным наркотическим веществом, согласно проведенному Рижской думой исследованию, среди учащихся 9-10-х классов является марихуана/гашиш, но наблюдается и положительная тенденция - употребление наркотиков немного уменьшилось. Если в 2010 году 23% опрошенных школьников сообщили, что употребляли марихуану или гашиш, то в прошлом году таких было 16%.

Как показали результаты опроса, употребление марихуаны больше распространено среди мальчиков, тогда как девочки чаще употребляют транквилизаторы и снотворное. Также наблюдается такая опасная тенденция, как рост числа школьников, которые попробовали марихуану уже в 11-12 лет - в прошлом году такой ответ дали 10% школьников, тогда как в 2012 году - 6%.

Кроме того, 27% респондентов считают, что употреблять марихуану неопасно, а 6% сообщили, что употребляли спайс.

Опрос по заказу департамента благосостояния Рижской думы провел институт рыночных и социальных исследований Latvijas fakti.


Написать комментарий