Ушаков подаст жалобу в Центр госязыка на кота Кузю 4

mixnews.lv/ru
mixnews.lv/ru
Мэр Риги Нил Ушаков решил подать жалобу в Центр государственного языка на одного из проживающих в Рижской думе котов. Об этом он сообщил в социальной сети Facebook.

Таким образом, градоначальник отреагировал на начатую Центром госязыка проверку по поводу его выступления 9 мая в парке Победы только на русском языке.

"Узнал из новостей, что Центр Государственного языка решил меня проверить за речь на русском языке во время праздничных мероприятий 9 мая. Не думал, что у них так много свободного времени и им совсем не чем заняться. Чтобы товарищи не скучали, напишу им жалобу на одного из двух думских котов – на Кузю. У нашего коллектива сложилось впечатление, что он с посетителями общается не на латышском. И с котом Мурисом, не понятно, как он общается. Пусть инспектора проверят. Но с другой стороны, кот Кузя хоть и думский, но жалования не получает. Значит, он кот – частное лицо. И на него нормы Закона о госязыке распространяться не должны. Сложно все, одним словом. Думаю, Центру Госязыка придется к решению этого вопроса подключить еще Генпрокуратуру и Министерство Юстиции. Но вопрос принципиальный и весь наш коллектив жаждет ответа", - написал Ушаков.

Напомним, ранее заместитель директора Центра Госязыка Агрис Тимушка заявил, что специалисты проверят, было ли у Ушакова право приветствовать собравшихся по случаю Дня Победы на русском языке. Центр госязыка выяснит, кто был организатором мероприятия и в каком статусе к собравшимся в парке обращался мэр.



Facebook.com/Нил Ушаков
Facebook.com/Нил Ушаков
Написать комментарий

Ему что - заняться больше нечем? Но по большому счету Ушик и прав....

Нилка молодец!!! Журналист как никак остёр на язык. Правильно пусть кота проверяют,коли делать нечего.

Молодец, Нил. Хоть кто-то отреагировал на паранойю.

Боже мой, какие уроды у нас в руководящих должностях!

Написать комментарий