Еврокомиссия опубликовала новые рекомендации по реформам в Латвии 1

AFP/Scanpix
AFP/Scanpix
Латвии в будущем году предстоит консолидация бюджета в размере 0,3% от внутреннего валового продукта (ВВП), заявил журналистам экономический советник представительства Еврокомиссии в Латвии Мартиньш Земитис.

Вчера Еврокомиссия опубликовала более конкретные рекомендации для стран.

В рекомендациях Латвии говорится, что Латвии нужно улучшать профессиональное образование, ускорить реформу содержания образования и расширить предложение мест для практики. Латвии рекомендовано обеспечить новую модель финансирования высшего образования, нацеленную на качество, а также ввести меры по содействию занятости. Нужно уменьшать разницу брутто и нетто-зарплат для низкооплачиваемых работников, перенося налоговую нагрузку на сферы, меньше ограничивающие развитие.

Кроме того, Латвии нужно предпринять конкретные шаги для реформы социальной помощи, обеспечить адекватность пособий, повысить доступность системы здравоохранения, связать финансирование больниц с результатами их работы и выделить достаточные средства на борьбу с уклонением от налогов.

Также отмечено, что планируемые Латвией расходы на оборону не должны рассматриваться как однократное увеличение дефицита, а в здравоохранении нужны структурные реформы, но не за счет увеличения дефицита.

По словам Земитиса, это означает, что Еврокомиссия не возражает против планов Латвии увеличить расходы на оборону и провести реформы в здравоохранении, но Латвия не должна тратить больше, чем может себе позволить. "Еврокомиссия не уверена, что у Латвии есть столько денег, сколько она намерена выделить на эти отрасли", — добавил он.

В целом Латвия выполнила прошлогодние рекомендации, но в отдельных сферах прогресс невелик, например, в налоговой политике, в высшем и профессиональном образовании, в энергетике и юстиции.


Написать комментарий

"но в отдельных сферах прогресс невелик"
-----
т.е. в большинстве сфер великий прогресс ?
мерзкая риторика прикрывающая выдавливание латвийцев возмутительна !