Яромир Ягр вывел Чехию в полуфинал чемпионата мира по хоккею

Petr David Josek / AP
Сборная Чехии вышла в полуфинал домашнего чемпионата мира по хоккею, обыграв команду Финляндии благодаря шайбе 43-летнего форварда Яромира Ягра. Встреча завершилась со счетом 5:3 в пользу чехов, сообщает Reuters.

В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами — отличились Туомо Рууту и Ян Коварж. Затем финны вышли вперед благодаря голу Юсси Йокинена. Однако в конце второго периода Ягр и Коварж забросили по шайбе, снова выведя Чехию вперед.

В заключительном периоде положение выравнял финский форвард Александр Барков, а решающую шайбу за 4,5 минуты до конца основного времени забросил Ягр. Окончательный счет в матче установил Владимир Соботка, поразивший уже пустые ворота финнов за несколько секунд до конца игры.

В полуфинале чехи сыграют с канадцами, которые разгромили белорусов со счетом 9:0. В другой полуфинальной встрече за выход в финал поборются Россия и США. Оба матча пройдут в субботу, 16 мая.

ЧМ-2015 — десятый в карьере 43-летнего Ягра. Он считается одним из лучших европейских игроков в истории НХЛ, также его часто называют величайшим спортсменом в ее истории. В составе сборной Чехии Ягр выиграл Олимпийские игры-1998 в Нагано и два чемпионата мира (2005, 2010). Первый ЧМ, в котором Ягр принял участие (в составе сборной Чехословакии), состоялся в 1990 году.