Совет Европы: латвийцам нужно больше общаться с цыганами и учить их историю 19

rus.DELFI.lv
rus.DELFI.lv
Латвии как стране Евросоюза следует начать борьбу с предрассудками, относящимися к цыганам (ромам) как народу, а также к их культуре, языку. Об этом заявил в Риге глава отдела Совета Европы I-CARE Микаэль Гуэт. "Антиромизм мы считаем особой формой расизма и дискриминации", — пояснил он.

По словам Гуэта, негативное отношение к цыганам проникло даже в законодательство некоторых стран, что печально. "В основном такое отношение связано с отсутствием знаний о ромах. Их воспринимают как чужих. Часто говорят о цыганах в контексте специфических происшествий — например, криминала и попрошайничества. Но практически никогда не идет речь о положительных ценностях, которые характерны для ромов: например, уважение к семье и солидарность к своим", — приводит слова Гуэта BNS.

Представитель Совета Европы призвал ввести в курс истории латвийских школ также информацию об истории цыган. По его мнению, это поможет уменьшить влияние стереотипов на население. Он также призвал жителей больше контактировать с цыганами. 

"Создается впечатление, что ромы все одинаковы, однако они очень разные. Например, часть семей живет современной жизнью", — рассказал Гуэта.


Написать комментарий

Эта cтарая минжа только говорит так.

не культурно так выражаться,на всю страну.Вы же культурная нация.

Не надо сваливать с больной головы на здоровую, именно старой Европе и надо изучать историю цыган, а не изгонять их, как это делала Франция.

ненавижу цыганов

у них разве есть что то положительное?

Мне весьма интересно, а чему, собственно, мы - латвийцы - собираемся УЧИТЬ историю цыганского народа? Чему вообще можно научить историю, политику, религию? Научить (учить) чему-то можно людей, но никак не такие категории, как история! КОГДА ЖЕ, наконец, ГОСПОДА, ВАЯЮЩИЕ ТЕКСТЫ ДЛЯ ЭТОГО САЙТА, НАЧНУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЛОВА в соответствии с их значением??? Не помните значение слова, ОБРАТИТЕСЬ К СЛОВАРЮ! Стыдно, господа! Лингвистическая грамотность - не только ваше лицо, но еще и показатель профессионализма!

эта господина Микаэля Гуэта пусть сам учит своих цыган, а наши цыгане вполне образованные и порядочные люди!

у них разве есть что то положительное? ТНЛ

Есть конечно! Такие-же люди, как и латыши!

латвийцам нужно больше общаться с цыганами и учить их историю

вопрос Совету Европы: а что, цыгане, проживающие в Латвиии НЕ ЛАТВИЙЦЫ? Тогда кто?

И какая ИНАЯ ИСТОРИЯ, у цыган, ВЫЖИВШИХ СЛУЧАЙНО В ГОДЫ ФАШИСТСКОЙ ОККУПАЦИИ, бывших граждан Латвийской Советской Социалистической Республики и граждан - неграждан современной Латвии, в отличии от белорусов, украинцев, латгалцев, русских - всех латвийцев проживающих рядом с цыганами :?
в совете Европы мух не ловят рассуждая о высоком, или авторы так интерпретируют?

ненавижу цыганов гость

надеюсь взаимно ?

а латышам есть чему учиться у цыган. Где бы не жили цыгане, но цыганский язык знают и говорят на нём. А латыши вопят, что пропадает их валода.

Тысячелетнию историю скитания индусов по Европе нужно знать всем.

Лично я ничего не имею против ромов ...Но уж лучше пусть живут в своем мире-так лучше всем.У каждого свои ценности и образ жизни.Латыши постоянно цепляют русских-лезут с обидами и языком....-это аналогично тому если кто то начнет лезть в мир цыган.Больше 50 лет живу рядом с ними....Насмотрелся и наслушался...Старшее поколение вполне адекватное и можно общатся-соседи более менее адекватные.В свой мир не пукают-а оно надо?Вот к вам в спальню чужаков пускаете?Так и у них.Лично меня напрягает НЕЖЕЛАНИЕ РАБОТАТЬ.Лишь единицы трудятся остальные-торговля и .....Огромные дома на трудовые сбережения?А как насчет наркоты воровства и сигарет?Самый тяжелый труд у цыганок-добыча денег почти как рабыни-но это вполне нормально в их мире.А как вам традиция когда приходишьпростится с покойным и при гробе надо сьесть бутерброд и выпить?Сложно...такова традиция -во всяком случае мне пришлось не единожды проводить так ромов...Это особый мир и желательно мирное паралельное существование как это и было устроено веками.А всякие советчики тут лишние ибо далеки от жизни и скорее всего сидя в кабинетах выковыривают из носа идейки....

у них разве есть что то положительное? ТНЛ

цыгане свой хлеб добывают, как могут, а сидящие во власти берут взятки , дербанят госказну, имеют откаты и при этом им даже не надо сильно напрягаться. . Мне пришлось лечиться у ЛОРа, то отличный врач и по национальности цыган. Может и сегодня работает в Динасе.

а латышам есть чему учиться у цыган. Где бы не жили цыгане, но цыганский язык знают и говорят на нём. А латыши вопят, что пропадает их валода. фок

Verno !!!

а латышам есть чему учиться у цыган. Где бы не жили цыгане, но цыганский язык знают и говорят на нём. А латыши вопят, что пропадает их валода. фок

Такие же перекати-поле, как и ватники

а латышам есть чему учиться у цыган. Где бы не жили цыгане, но цыганский язык знают и говорят на нём. А латыши вопят, что пропадает их валода. Такие же перекати-поле, как и ватники Гость

Хочешь сказать,что латыши живут исключительно в Латвии? А тогда откуда фашист Слуцкис строчит свои мемуары,но не собирается возвращаться на "освобождённую землю родную"А за каким х**наши министры катаются за наши деньги в Австралию,хороводы там водят,у костра греются.Ты прежде чем "ватников" дерьмом мазать,очистись сам от дерьма.

История?
Где, когда, кого и на сколько развели?
Сколько контрабаса и наркоты продали?
Где, что и у кого украли?
Да уж, эти знания просто необходимы.

Такие же перекати-поле, как и ватники Гость

ты почитай, что Берзиньш говорит о перспективах развития Латвии, нету ни каких перспектив! будешь и ты по мусорникам ползать.:))))))

Написать комментарий