ПВС обнаружила более 30 нарушений в школьных столовых

Itar-Taas
Itar-Taas
Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) обнаружила нарушения на 33 предприятиях, обеспечивающих питанием школьников в Земгале. Большая часть нарушений была связана с неверно указанной информацией в меню, сообщает радио MIX FM 102,7.

Как рассказал представитель ПВС Янис Гросбардис, на территории управления ПВС в Земгале в период с 15 апреля до 15 мая были проведены тематические проверки на 48 предприятиях, обеспечивающих школьников питанием. Особое внимание уделялось соблюдению норм рациона.

В целом нарушения зафиксированы на 33 предприятиях. В 21 случае они касались меню. Главные проблемы: меню не согласовано с руководством учебного заведения; не размещено на видном месте; в нем неверно указаны объем порций и питательная ценность. В некоторых случаях указанное в меню блюдо не соответствовало тому, что фактически подавалось.

В 23 случаях были нарушены нормы рациона. Как правило, это выражалось в недостатке фруктов и овощей, молочных продуктов, недостаточном или избыточном количестве калорий. В трех случаях констатировано использование запрещенных правилами Кабинета министров продуктов (с содержанием Е-добавок, которые запрещены в школах; низкое содержание мяса в мясных продуктах). В 13 случаях нарушены требования к учету соли и сахара в блюдах.

Нарушения констатированы в отдельных школах на всей территории, которая находится под контролем управления - в Баускском, Иецавском, Рундальском, Вецумниекском, Добельском, Ауцском, Терветском, Озолниекском, Елгавском краях и Елгаве.

Гросбардис при этом не назвал конкретные школы, так как зафиксированные нарушения не являются грубыми, не угрожают здоровью школьников и к тому же довольно распространены. Поэтому, по его мнению, называть конкретные школы было бы неправильно.


Написать комментарий