Оппозиция Сейма допускает, что может потребовать отставки Страуюмы 1

rus.DELFI.lv
rus.DELFI.lv
Три представленные в сейме Латвии оппозиционные партии договорились инициировать созыв внеочередного заседания парламента и допускают возможность при необходимости потребовать отставки премьера Лаймдоты Страуюмы, если не будут внесены поправки в закон о пенсиях, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства BNS информация.

"Согласие", Объединение регионов Латвии (ОРЛ) и "Латвии - от сердца" указывают - очень важно, чтобы лицам, которым при установлении пенсионного капитала были учтены индексы зарплат, с которых вносились взносы соцстрахования, которые меньше цифры "1", начисленные во время кризиса пенсии были перерассчитаны.

Если правительство не выполнит указанное в его декларации и не создаст механизм компенсации, оппозиционные партии могут потребовать отставки правительства Страуюмы, так как видно, что социальный бюджет не выполняется и такой порядок начисления пенсий создает социальное неравенство.

Как уже сообщалось, 19 мая правительство на закрытом заседании одобрило изменение порядка пересчёта пенсий по инвалидности в соответствии с постановлением Конституционного суда.

Остальные поправки к закону о пенсиях, подготовленные Министерством благосостояния, решено отложить до августа, когда будут рассматриваться бюджетные запросы остальных министерств.

Ранее правительство дважды откладывало рассмотрение предложений Министерства благосостояния.

В Министерстве финансов агентству BNS сообщили, что бюджет следующего года придётся урезать на 0,4% ВВП, поэтому оно поддерживает лишь те предложения минблаг, которые связаны с исполнением постановления Конституционного суда и для бюджета являются фискально нейтральными.

Министр финансов Янис Рейрс (Jаnis Reirs) сказал журналистам, что правительство согласилось с тем, что наболевшие вопросы, касающиеся пенсий, надо решать, но в контексте бюджета 2015 года это невозможно.

"Это должно быть в контексте бюджетов 2016-2018 годов. Надо дождаться предложений остальных министров по инициативе нового бюджета, минфин должен обобщить финансовые возможности и тогда в августе вместе со всей правительственной декларацией, со всеми заявлениями министров мы разрешим эту ситуацию", - сказал он.


Написать комментарий

Оппозиция много что" допускают"!