В Британию из Латвии отправляли невест для фиктивных браков: в деле фигурируют 13 лиц

AFP/Scanpix
AFP/Scanpix
Госполиция передала в прокуратуру материалы дела, начатого в отношении 13 лиц, которые подозреваются в организации торговли людьми. Стоит отметить, что трое из них в момент совершения преступления находились в местах лишения свободы на территории Латвии.

Информацию о том, что в Латвии вербуют невест для заключения фиктивных браков в Великобритании, Управлениe по борьбе с организованной преступностью (УБОП) получило в конце 2013 года. Именно тогда в полицию с заявлением обратилась одна из пострадавших женщин. Она рассказала, что отправилась в Британию в поисках работы, однако вместо этого ей предложили вступить в фиктивный брак.

УБОП начало уголовный процесс, в рамках которого в скором времени следователи вышли на подозреваемых, разработавших серьезную преступную схему. Оказалось, что за этим стоят трое осужденных латвийцев, отбывающих сроки в тюрьмах. Они "работали" при содействии двух гражданок Латвии, проживающих в Великобритании. За это время им удалось принудить к фиктивным бракам с лицами третьих стран восьмерых женщин.

Было установлено, что женщины, которые вербуют невест для фиктивны браков, сами прошли эту процедуру, поэтому решили наладить подобный сомнительный бизнес, привлекая доверчивых соотечественниц. Обычно подозреваемые вербовали женщин и девушек в возрасте от 20 до 40 лет. 

По делу проходят и восемь фиктивных невест, и лица, которые организовали их вербовку и отправку на Туманный Альбион.


Написать комментарий