Левитс: нелатыши должны сами захотеть «войти» в латышский язык 6

пресс-фото
пресс-фото
Для того чтобы латышский язык стал более привлекательным для "нелатышей", они сами должны захотеть "войти" в латышский язык. Об этом в интервью газете "Вести" сказал кандидат в президенты Латвии, юрист Эгилс Левитс.

"Тот, кто не знает латышского языка, не может полноценно участвовать в латвийской демократии", - подчеркнул Левитс.

Кандидат в президенты от Нацобъединения также отметил, что разделение школ по этническому принципу является явлением устаревшим, и от него следует уходить.

"Школы по этническому принципу – это представление даже не прошлого, а XIX века, и сегодня этнический принцип больше не годится. Тут речь идет не о языке, а о демократии, которая требует участия людей всех национальностей. Если школьники, являющиеся представителями нацменьшинств, хотят осваивать свой язык, культуру и историю, то государство должно предлагать им обучение и этим специальным предметам. При этом отмечу, что во многих западноевропейских странах предметы на языках нацменьшинств не предлагаются. Русский человек во Франции не сможет во французской школе изучать какой-нибудь предмет на русском языке", - сказал Левитс.

В то же время он отметил, что в Латвии такой подход необходим.

"Латвия должна предлагать в школах предметы на языках нацменьшинств, но основное обучение должно вестись на латышском языке. Это необходимо для того, чтобы преодолеть этнический раскол в обществе", - резюмировал Левитс.

Как ранее писал Mixnews.lv, мэр Вентспилса Айвар Лембергс заявил, что если кандидат в президенты от Национального объединения Эгил Левитс станет главой государства, он "наломает много дров".

"Странно, что Левитс согласился стать кандидатом на пост президента. Я думал, что он более европейский человек, оказалось - нет. Я не поддерживаю его кандидатуру, поскольку он ранее заявил, что в нашей стране нужно закрыть все школы нацменьшинств и оставить только латышские. Если он станет президентом, он начнет ликвидировать тут все подряд. Наломает много дров", - считает Лембергс.

Напомним, президентские выборы в Латвии состоятся 3 июня.


Написать комментарий

А сколько их осталось? Кто на них будет внимания обращать...

как можно войти в язык??..это только латышский язык может войти в любую дырку

очень хотел войти, даже накупил всяких словарей, книг по грамматике, но постановление о неграх в 91-ом отбило насмерть всё желание!!!

Из-под палки хрен кто заставит,а иначе титульные не умеют,мозг маловат.

может по Торе и по Талмуду левиты и семиты ДОЛЖНЫ,
а в Сатверсме что русский ДОЛЖЕН НЕ ОГОВОРЕНО

....тут речь не о языке, а об обязательном участии всех в латвийской демократии..............короче, не можешь---научим, не хочешь---заставим! И всех насильно загоним в рай!!!! Где то уже это слышали, вроде Сталин такое говорил в прошлом веке. Действительно, ничего своего придумать не могут...

Написать комментарий