Сейм Латвии сегодня выбирает президента 1

DELFI
DELFI
В среду, 3 июня, в Латвии пройдут выборы президента. В первом круге голосования, которое сегодня проведут в Сейме, будут оценены четверо кандидатов: выдвинутый Союзом "зеленых" и крестьян Раймонд Вейонис, представитель Нацобъединения Эгил Левитс, Сергей Долгополов ("Согласие") и Мартиньш Бондарс (Латвийское объединение регионов). Нынешний глава государства Андрис Берзиньш бороться за свое переизбрание отказался.

Парламент соберется на внеочередное заседание в 10:00. Один из кандидатов должен получить поддержку большинства (51 из 100) депутатов. Если же в первом туре голосования ни один из кандидатов не наберет необходимого для избрания числа голосов, то, согласно регламенту Сейма, проводится еще одно голосование. Если и тогда никто не будет избран, то начинается "игра на выживание" — раз за разом будут исключать самого непопулярного (получившего меньше всего голосов) кандидата.

Прогнозируется, что во время первого голосования меньше всего голосов наберет лидер Латвийского объединения регионов (ЛОР) Мартиньш Бондарс. Ранее ЛОР заявило, что в этом случае, скорее всего, не поддержит ни одного из оставшихся кандидатов, но не исключено, что отдельные депутаты объединения могут инициировать свободное голосование и несколько голосов достанется Вейонису.

Партия "От сердца - Латвии" ранее приняла решение не поддерживать ни одного из кандидатов. Исключение сделано для депутата Ринголда Балодиса, который уже заранее выразил поддержку кандидату в президенты Эгилу Левитсу. В то же время неофициально допускается, что голоса депутатов NSL могут разделиться и, возможно, их поддержка достанется кандидатам от СЗК или "Согласия".

Хотя коалиция не смогла договориться о едином кандидате на пост президента, прогнозируется, что Вейонис имеет больше шансов быть избранным на эту должность, чем эксперт по праву Эгил Левитс.


Написать комментарий

Нам-то какая разница?!