Затлерс: результаты выборов покажут силу и слабость парламента 1

moscowtopnews.com
moscowtopnews.com
Результаты президентских выборов, проходящих в Латвии 3 июня, покажут, насколько силен или слаб нынешний парламент. Такое мнение в эфире радио Baltkom в рамках "круглого стола" на тему выборов президента Латвии выразил бывший глава государства Валдис Затлерс.

"Я думаю, что президента выберут сегодня, ведь это самое важное голосование за 4 года. Если парламент не способен на выбор, то нам стоит задуматься о качестве этого парламента", - сказал Затлерс.

По его словам, представители коалиции, не договорившиеся о едином кандидате до выборов, видимо, просто "не сумели или не захотели сделать этого".

Затлерс отметил, что такое поведение является сигналом нерешительности со стороны правительства.

"Президента выберут неизбежно, но чем раньше парламент определится с единым кандидатом, тем более решительным он будет казаться в глазах избирателей. Правящая коалиция, которая не смогла договориться об одном кандидате, проявляет слабость. Если они все выйдут и скажут, что будут голосовать за Вейониса, конечно это будет хорошо, но если лидер "Единства" Солвита Аболтиня выйдет и скажет, что они выбрали Левитса – это покажет, что коалиция – сила, которая может самостоятельно решать политические вопросы", - резюмировал Затлерс.

Напомним, в первом раунде первого тура Сейм не избрал ни одного из заявленных кандидатов на пост президента.


Написать комментарий

Пора в зоопарк выезжать...)))на свежем воздухе лучше думается а кое кто и пропукается...